• Home »
  • Новости »
  • В поселке Тельманово прошел митинг, посвященный 28-й годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана

В поселке Тельманово прошел митинг, посвященный 28-й годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана

В п.Тельманово 15 февраля прошел митинг, посвященный 28-й годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана. На митинге присутствовали и.о.главы Тельмановского района Сурсяков А.В., главы сельских и поселковой администраций, члены ОД “Донецкая Республика”, приглашенные, жители поселка.

 

Выступая на митинге Александр Владимирович отметил, что 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив…». Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза, из которых 28 человек, к сожалению, посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов были награждены другими орденами и медалями СССР.

Также на митинге выступила секретарь Тельмановского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Наталья Великодная, она сказала, что 28 лет прошло с начала вывода войск, а с начала войны 38 лет. Мы будем помнить наших героев Тельмановцев отдавших свои жизни на этой войне. Сергей Зеленюк, Павел Польшин, Виктор Колесников – Вечная память.

В этот же день во всех населенных пунктах района прошли траурные митинги, посвященные Дню вывода войск из Афганистана. Активную помощь в организации мероприятия оказали Общественное движение «Донецкая Республика». Вспоминали афганскую войну в Мичуринской, Староласпинской, Коньковской, Свободненской, Луковской, Шевченковской школах. Это правильно, нашим детям надо рассказывать правду, жизненные уроки предков должны быть усвоены на всю жизнь.

Print Friendly, PDF & Email