• Home »
  • Новости »
  • В п.Тельманово возле здания администрации района прошел митинг посвященный Дню солидарности

В п.Тельманово возле здания администрации района прошел митинг посвященный Дню солидарности

14 декабря возле здания администрации района прошел митинг посвященный Международному Дню солидарности людей, на котором приняли участие и.о.главы администрации района Сурсяков А.В., глава Тельмановской поселковой администрации Великодная Н.А., депутаты НС ДНР Иванов С.М, Бозявкин В.В., начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Тельмановского района Клещунова И.В., председатель Совета ветеранов администрации района Потапов В.Г. а также жители поселка.

Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается  ежегодно c 2006 года . Как сказано в Декларации тысячелетия, солидарность человечества является одной из самых бесценных ценностей нового тысячелетия. Этот день предназначен для того, чтобы призвать людей осознать важность и судьбоносность человеческой солидарности.

В резолюции в частности говорится, что в XIX веке солидарность является одной из фундаментальных человеческих ценностей. Международный день солидарности освещается всеми СМИ, включая заметки в веб-блогах, статьи в журналах и газетах, речи на официальных мероприятиях отдельных лиц, заинтересованных организаций и групп.

Принцип солидарности – развитие и продолжение нравственного феномена общественного долга. Человеческий долг – это обязанность, возлагаемая на себя добровольно, это осознание своей ответственности перед обществом, природой, другими людьми и самим собой. Оно воспитывается чувством взаимной связанности и общей судьбы всех людей на земле. 

Ответственное пользование своими правами, осуществление своих обязанностей для сохранения прав других ведет к солидарности людей и тому, что называется возвышением личности. Огромным духовным и интеллектуальным потенциалом обладал солидаризм русской национальной идеологии соборности, которая активно развивалась в начале ХХ века в качестве этического комплекса православной культуры.

Print Friendly, PDF & Email