• Home »
  • Новости »
  • Народный Совет рассмотрел проекты федеральных законов в жилищной сфере и сфере поддержки семей

Народный Совет рассмотрел проекты федеральных законов в жилищной сфере и сфере поддержки семей

Сегодня, 30 марта, в рамках внеочередного пленарного заседания весенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва депутаты рассмотрели проекты федеральных законов Российской Федерации.

В частности, депутатами рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». О предусмотренных им нормах рассказал Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка.

«Предлагается закрепить норму об обязательности нанесения на всю стеклянную потребительскую тару, производимую в Российской Федерации, уникального знака-идентификатора (клейма) каждого стекольного завода-изготовителя. Информация о таком обозначении будет вноситься в федеральный реестр обозначений, позволяющих идентифицировать изготовителя стеклянной тары, до начала производства такой тары.

Принятие законопроекта в предложенной редакции упростит идентификацию и привлечение к ответственности всех лиц, прямо или косвенно участвующих в нелегальном производстве алкогольной и иной пищевой продукции», – пояснил спикер парламента.

Также парламентарии рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

«Законодательная инициатива направлена на совершенствование формирования статистической отчётности, а также порядка сбора информации о жилищном фонде и деятельности в сфере управления многоквартирными домами, в том числе размещаемой на государственных информационных ресурсах.

Принятие законопроекта будет способствовать построению системы государственного учёта жилищного фонда, позволяющей индивидуализировать объекты государственного учёта жилищного фонда, в том числе по их отдельным техническим характеристикам», – отметил Владимир Бидёвка.

Отдельно Председатель Народного Совета остановился на положениях проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

«Проектом предусмотрено расширение круга лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением (усыновлением) детей.

Так, предлагается распространить право на дополнительные меры государственной поддержки на мужчин, признанных в установленном порядке в качестве единственного родителя отцами детей, рождённых для них начиная с 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рождённого для них начиная с 1 января 2020 года суррогатными матерями, вступивших в брак и воспитывающих своих детей в семьях совместно с усыновившими их супругами», – рассказал спикер парламента.

Всего в рамках данного вопроса на заседании депутатами было рассмотрено 22 проекта федеральных законов. По итогам их рассмотрения Народный Совет Донецкой Народной Республики постановил поддержать законопроекты и направить уведомление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации об отсутствии поправок к представленным проектам федеральных законов.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Print Friendly, PDF & Email