• Home »
  • Новости »
  • ГАИ напоминает о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности

ГАИ напоминает о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности

По данным Госавтоинспекции, в 2022 году в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 6 несовершеннолетних пассажиров, более 70 – получили травмы.  В январе-феврале текущего года отмечен рост числа подобных инцидентов. За два месяца зарегистрировано 16 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 3 ребенка погибли и 22 были травмированы.

В большинстве случаев дети перевозились в автомобилях без использования ремней безопасности или специальных удерживающих устройств. Правоохранители отмечают, что ввиду анатомических особенностей и возраста, в результате ДТП дети-пассажиры зачастую получают травмы более сложные, чем взрослые.  

Безопасность детей-пассажиров полностью зависит от взрослых. Поэтому крайне важно перевозить детей в автокреслах, а также с использованием ремней безопасности, предназначенных для снижения тяжести последствий и вероятности получения травм при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах.

        Перевозить детей на руках категорически запрещено! В случае ДТП удержать ребенка сложно, а отсутствие поддержки головы и туловища приводит к травмам.

       Порядок перевозки детей в автомобилях определен Правилами дорожного движения. Детские автомобильные кресла необходимо использовать с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних и с соблюдением правил установки.

Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

В первые месяцы жизни ребенка для транспортировки детей используют детскую автолюльку или автокресло группы «0+».

Пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) необходимо перевозить на заднем сиденье в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей этого возраста разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

С 12 лет ребенка разрешается перевозить на переднем или заднем сиденье автомобиля с использованием ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в автомобиле требует большой ответственности. Водителям необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не допускать превышения установленной и безопасной скорости движения, опасных маневров и необоснованных резких торможений.

УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email