• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка и Александр Ананченко приняли участие в обсуждении законодательных мер поддержки детей, пострадавших в ходе военных действий

Владимир Бидёвка и Александр Ананченко приняли участие в обсуждении законодательных мер поддержки детей, пострадавших в ходе военных действий

Сегодня, 6 марта, состоялось расширенное заседание Комитета Народного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов, посвящённое обсуждению дополнительных мер социальной защиты детей.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка и сенатор от Республики в Совете Федерации Александр Ананченко.

Спикер парламента рассказал пресс-службе Народного Совета о рассмотренных вопросах и шагах, предпринимаемых для их решения.

«Уже само название Комитета говорит о том, какие вопросы рассматривали. Прежде всего это вопросы социальной поддержки населения. Конкретно на этом заседании мы рассматривали законопроект о помощи детям, которые пострадали в результате вооружённой агрессии украинских бандформирований, об установлении их статуса.

На сегодняшний день мы должны принять все возможные меры, в том числе на региональном уровне, чтобы такие дети не чувствовали себя брошенными и был чётко определён их статус. Это позволит региону и государству на законных основаниях оказывать всю необходимую поддержку», – отметил Владимир Бидёвка.

Председатель Народного Совета добавил, что данная законодательная инициатива полностью соответствует федеральному курсу, поскольку российский парламент уделяет особое внимание вопросам социальной поддержки детей.

Подробнее о разработанном проекте закона рассказала председатель Комитета Юлия Крюкова.

«Проектом закона предусматривается установление оснований, при наличии которых ребёнок может быть признан пострадавшим в результате агрессии вооружённых формирований Украины. Так, предлагается закрепить порядок создания и деятельности специальной комиссии, которая и будет заниматься установлением статуса детей.

Кроме того, отдельными положениями проекта закона для детей, получивших соответствующий статус, предусмотрены меры социальной защиты», – сообщила депутат.

В рамках заседания парламентарии также обсудили вопрос поддержки семей с детьми в условиях дистанционного обучения.

«Второй вопрос состоит в том, что сегодня из-за военных действий и агрессии против нас во многих городах и районах не работают школы, садики. Для многих родителей, особенно мам, это проблема, ведь бывает элементарно не с кем оставить детей. Обсудили, как облегчить их жизнь в плане трудовых отношений.

У нас уже есть наработки по соответствующему законопроекту», – пояснил Владимир Бидёвка.

В свою очередь, Александр Ананченко в ходе заседания выразил готовность всячески содействовать реализации инициатив Народного Совета, направленных на улучшение качества жизни в Республике.

«Любые инициативы, направленные на защиту интересов наших соотечественников, я буду поддерживать.

Вы находитесь здесь, на земле, ведёте приёмы граждан. То есть вы ближе к людям, поэтому и информации больше у вас. И я всячески готов поддерживать вашу позицию в плане законотворческой деятельности на федеральном уровне.

Кроме того, есть так называемые региональные недели, которые я буду проводить на территории ДНР. Всегда рад встрече в любых форматах, чтобы наше взаимодействие было результативным», – резюмировал сенатор.

Следите за нашими новостями в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Print Friendly, PDF & Email