• Home »
  • Новости »
  • Нарушительница ПДД привлечена к административной ответственности

Нарушительница ПДД привлечена к административной ответственности

В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники Госавтоинспекции выявили публикацию, содержащую фотографию автомобиля Toyota Rav4, припаркованного на пешеходном переходе. В тот же день инспекторы ГАИ установили водителя, допустившего нарушение ПДД. Ей оказалась 48-летняя дончанка.

За стоянку транспортного средства на пешеходном переходе в отношении нарушительницы составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.19. КоАП РФ (остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 1000 рублей. Свое нарушение ПДД женщина признала и пообещала впредь больше не допускать правонарушений.

Осуществляя остановку или стоянку транспортного средства  на пешеходном переходе, водители должны осознавать, что подобная дорожная ситуация создает предпосылки для ДТП с участием пешеходов. Припаркованные на пешеходном переходе автомобили вынуждают людей выходить на проезжую часть для перехода в непредусмотренном месте, что может стать причиной автопроисшествия.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать ПДД, выполнять требования дорожных знаков и разметки, а также выбирать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал, быть внимательными при маневрировании, с особой осторожностью проезжать зоны пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

Управление Госавтоинспекции

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email