• Home »
  • Новости »
  • «Обучение, наставничество и обмен опытом в системе гражданской обороны»

«Обучение, наставничество и обмен опытом в системе гражданской обороны»

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (далее — МОГО).

В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в её состав входят 60 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО. Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие:

– подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

– оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;

– пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

В России 2023 год объявлен годом педагога и наставника – это говорит о важной роли данных специалистов в современном обществе, о важности их работы. В наше время, как и в начале прошлого века популярность этой профессии снова растет. Ярким примером необходимости всеобъемлющего и своевременного обучения народных масс служит подготовка населения СССР в области гражданской обороны.

Также в текущем году отмечается 80 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве, немалый вклад в которую внесла система гражданской обороны – на то время местная противовоздушная оборона (МПВО). Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. Первый этап битвы – Сталинградская стратегическая оборонительная операция – продолжался с 17 июля до 18 ноября 1942 года.

В преддверии Великой Отечественной войны СССР активно развивал систему оборонных мероприятий, в октябре 1940 года, МПВО было передано в ведение НКВД СССР и образованы Главное управление МПВО, отделения и инспекции МПВО в краевых и областных органах управления при сохранении штабов и служб МПВО городов и районов. В результате проведенной активной работы к началу 1941 года около 40 миллионов человек прошли обучение правилам противовоздушной, химической и санитарной обороны.

Несмотря на то, что Сталинград считался глубоким тыловым городом, оборонное строительство и, главное, подготовка населения в нем проводилась заранее.

Зарождение системы гражданской обороны на территории Волгоградской области, началось ещё в 1923 году. Тогда было создано общество «Друзей воздушного флота». В 1924 году были сформированы общества «Химической обороны» и «Химической промышленности». Ещё через два года по инициативе военных местного гарнизона в Царицыне появляется «Военное научное общество». В 1932 году Совет народных комиссаров СССР принял решение о создании в стране «Местной противовоздушной обороны». На которую была возложена задача по решению вопросов защиты населения и территорий Советского Союза. В Сталинграде, районах области, а также на важнейших предприятиях города – заводах «Тракторный», «Баррикады», «Красный Октябрь» и Сталинградской ГРЭС были сформированы местные штабы МПВО.

В конце 30-х годов штабы МПВО возглавили председатели городских и районных исполкомов. На которых возлагалось общее руководство по подготовке населения к защите от нападения с воздуха. В эти же годы власти страны уделяли особое внимание строительству бомбоубежищ, созданию на местах медико-санитарных и аварийно-восстановительных служб, а также служб оповещения и связи.

С первых дней войны в городе были созданы пункты воздушного наблюдения, оповещения и связи, приняты меры по светомаскировке.

25 и 28 июня 1941 года Сталинградский облисполком принял решения об организации во всех городах и районах области городских и районных штабов МВПО, которым подчинялись штабы МПВО, созданные при сельсоветах, колхозах, машинно-тракторных станциях, предприятиях и домоуправлениях.

В начале войны противопожарная служба Сталинграда включала 31 пожарную команду, насчитывающую около 2 тыс. бойцов. Они располагали автонасосами, двумя пожарными поездами и двумя пароходами-гасителями, а также средствами наблюдения и связи. На помощь пожарным командам могли прийти 809 противопожарных звеньев и 25 комсомольских взводов противопожарной обороны, обученных приёмам тушения зажигательных авиабомб.

Осенью 1941 года посты МПВО существовали на всех предприятиях, во многих учреждениях и учебных заведениях города. 13 сентября 1941 года Совнарком СССР принял решение «Об обеспечении населения укрытиями и приспособлении их под газоубежища». Осмотрев здания Сталинграда, специальная комиссия отобрала для этих целей 359 подвалов. Кроме того, на всех без исключения улицах, во дворах, в городских садах и парках были вырыты траншеи и строились блиндажи.

1 ноября 1941 года в 14 ч 40 мин Сталинград впервые подвергся бомбардировке. Это заставило значительно ускорить строительство защитных сооружений. Командование немедленно приняло меры по усилению прикрытия города с воздуха. Сталинградское авиаучилище было преобразовано в 102-ю истребительную авиадивизию. 19 декабря Сталинградский городской совет обороны рассмотрел вопрос об обеспечении средствами защиты населения от бомбёжек и признал ход работ неудовлетворительным. После этого строительные работы велись ускоренными темпами. Несмотря на суровую зиму, к февралю 1942 года все траншеи и подвалы были приспособлены к укрытию населения от воздушного удара врага. В них могли укрыться одновременно до 200 тыс. человек. Кроме этого, к концу июля 1942 года силами московского Метростроя были построены массовое бомбоубежище, и командный пункт в штольнях на левом берегу р. Царицы.

Дополнительно в Сталинград были присланы части зенитной артиллерии, которые образовали дивизионный район ПВО. 9 ноября по приказу штаба МПВО город объявляется на угрожаемом положении. В город прибыла 10-я дивизия войск НКВД. Усиление ПВО дало свои результаты. В последующее полугодие ни один вражеский бомбардировщик не смог прорваться к городу.

В ночь с 22 на 23 апреля 1942 года немецко-фашистская авиация произвела первый налёт на Сталинград. Зенитная артиллерия поставила мощную огневую завесу. В воздух поднялись аэростаты. Врагу удалось сбросить на город лишь 18 фугасных бомб, которые разрушили 6 деревянных домов. Зато на специально организованные ложные очаги пожаров немецкие лётчики сбросили более 30 фугасных и сотни зажигательных бомб.

Приказом наркома обороны Сталинградский дивизионный район ПВО был преобразован в корпусной. В городе велось непрерывное дежурство пожарной постовой службы во всех жилых, общественных и производственных зданиях. 21 июня 1942 года в связи с введением в Сталинграде военного положения все формирования МПВО перешли на военное положение.

В течение августа 1942 года город подвергался бомбардировкам практически ежедневно. Стремясь усилить удар и вызвать панику среди жителей города, противник во второй половине дня 23 августа провёл первый массированный налёт на Сталинград авиацией 4-го воздушного флота. Начав бомбардировку города в 16 ч 18 мин по московскому времени, несколько сотен вражеских самолётов совершили свыше 2 тыс. самолётоатак. Немецкие бомбардировщики летели эшелон за эшелоном, сбрасывая тысячи фугасных и зажигательных бомб. В этот день городу были причинены значительные разрушения. За 23-24 августа погибло около 10 тыс. человек мирного населения. Активно боролись с вражескими бомбардировщиками части ПВО совместно с авиацией. Только за один день 23 августа в районе Сталинграда было уничтожено 90 самолётов противника.

Бомбардировки города продолжались в течение всего августа, сентября и октября 1942 года. Даже после того, как в конце 1942 году отгремели бои на реке Волге и враг был разбит, бойцы частей и формирований МПВО не покинули своего поста. Главной задачей стало возрождение полностью разрушенного города, помощь в восстановлении народного хозяйства на местах. Сталинградская почва была просто напичкана взрывоопасными боеприпасами, ежедневно продолжались работы по разминированию. В период с 1943 по 1945 год в рядах сапёров были задействованы 3927 бойцов МПВО. За это время на израненной земле было найдено и уничтожено более полутора миллиона взрывоопасных предметов, в том числе почти 400 тысяч противотанковых и противопехотных мин.

На сегодняшний день проблемы войны и мира, проблемы природных катастроф и техногенной безопасности формируют чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, вызывая необходимость проведения политики в отношении безопасности жизнедеятельности и защиты населения, материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера и ликвидации их последствий. Особое внимание при этом, уделяется подготовке специалистов, обмену опытом защиты населения и обучению населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и правилам поведения при угрозах мирного и военного времени. Умелые действия населения в условиях применения современных средств поражения, обучение правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также осуществление руководителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций заблаговременных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в мирное и военное время играют весомую роль в обеспечении жизнедеятельности и защите населения.

Ведущий специалист

(по вопросам гражданской защиты)

ГБУ «ПСО пгт Тельманово МЧС ДНР»

старший лейтенант службы гражданской защиты                        И.А. Соболева

Print Friendly, PDF & Email