• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка: Меняющийся мир – это объективный исторический процесс

Владимир Бидёвка: Меняющийся мир – это объективный исторический процесс

Бидёвка Политкухня.jpg

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка в эфире программы «Политкухня» на телеканале «Юнион» рассказал о неизбежности наступления эпохи многополярного мира, а также прокомментировал преступления вооруженных формирований Украины против мирного народа Донбасса.

«Порядка пятидесяти стран принимают участие в поставках вооружения Украине. Россия имеет своих политических союзников, но пока на авансцене военного театра выступает одна. Трудно представить, что будет с мировой системой, если подключатся, к примеру, Китай и Индия, которых на сегодняшний день многое не устраивает в существующем миропорядке. Благодаря довольно высокому уровню производства они приобрели возможность влияния на политические процессы, происходящие в мире, и больше не горят желанием быть «на побегушках» у второстепенных стран. Многие страны, такие, например, как Франция и Германия, когда-то были великими государствами-метрополиями, но мир меняется. Страны, которые раньше были колониями, сейчас значительно мощнее и эффективнее по многим параметрам, чем их бывшие метрополии. Поэтому миру нужно готовиться к большим изменениям. Ещё в Древней Греции говорили о том, что война является тем фактором, который определяет мироустройство. Сегодняшнее противостояние также повлечёт за собой изменение миропорядка, что, естественно, не устраивает страны, так называемого, «дикого» либерализма. Но меняющийся мир – это объективный исторический процесс», – подчеркнул спикер парламента.

Владимир Бидёвка прокомментировал расследование журналиста и правозащитника Сеймура Херша о причастности США к подрыву «северных потоков».

«Статья американского журналиста Сеймура Херша стала своеобразным нонсенсом, потому что совсем недавно ещё невозможно было представить, что кто-то может бросить перчатку в лицо Соединённых Штатов Америки. Это как раз говорит о том, что гегемония США на сегодняшний день пошатнулась. И есть тенденция к необратимости этого процесса. К тому же, после такого рода заявлений США больше всего озабочено тем, что разбирательства повлекут финансовые потери. Ведь, взрывая «северные потоки», США преследовали не только геополитические цели, но и хотели отрезать Германию от торговых связей с Россией, чтобы стать монополистами в поставках сжиженного газа в Европу. Но вместо этого случился «сумасшедший» энергетический кризис. Нет сомнений в том, что США попытались ударить не только по России и Германии, но и опосредованно по Китаю. И здесь понятна позиция Китая. С его нормами потребления энергоресурсов, при имеющемся размахе экономических процессов вопросы, связанные с энергетикой, носят болезненный характер. В принципе, все здравомыслящие страны, так или иначе, зависящие от рынка энергоресурсов, заинтересованы в том, чтобы подобного рода случаи больше не повторялись. Для этого необходимо, чтобы виновные в подрыве ветвей «северного потока» понесли заслуженное наказание. Возможно, сейчас трудно представить себе какой-то судебный процесс над организаторами и исполнителями данного акта диверсии. Здесь дело в другом – куда страшнее для США потеря репутации и неизбежная утрата своих позиций на мировой арене», – сказал спикер парламента.  

В заключение Владимир Бидёвка прокомментировал ситуацию в Краматорске, связанную с возможным оставлением города местными властями.

«Ситуация в Краматорске очень напоминает Мариуполь, где власть также сбежала в своё время. Жители Мариуполя подтвердили, что администрация города буквально бросила их на произвол судьбы. Властям было безразлично есть ли у людей вода, еда, связь и другие необходимые вещи. Это ещё раз говорит о том, что действовали они, как оккупационная власть, иначе бы они старались до последнего обеспечивать жизнедеятельность города. Возможности для этого у них были. И в Краматорске они сейчас тоже есть», – заключил Владимир Бидёвка.

Print Friendly, PDF & Email