Маленькая искра большая беда!

Проблема так называемой шалости с огнем детей стоит очень остро.                  

И важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на ежедневную профилактическую работу с детьми, чтобы, свести к минимуму число пожаров, избежать травматизма и несчастных случаев с участием детей. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей. Каждый родитель должен стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава.

Шалость детей с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

Так 22.05.2022г. от шалости с огнем 5-ти летнего ребенка, оставленного без присмотра, произошел пожар в квартире государственного жилого дома, расположенного в г. Донецка. В результате пожара ребенок погиб.

22.06.2022г. от нарушения правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и др. устройств (отец семейства перед тем, как разжечь примус «Шмель», переливал бензин в канистру, при попытке разжечь примус спичкой, бензин воспламенился) произошел пожар в квартире государственного жилого дома г. Мариуполя. Рядом с отцом находился ребенок 10-ти лет, на котором мгновенно вспыхнула одежда. В итоге, по халатности взрослого, от полученных ожогов мальчик в больнице скончался.

Чтобы избежать чрезвычайных происшествий с участием детей, Государственный пожарный надзор ГБУ «ПСО пгт Тельманово МЧС ДНР» напоминает основные правила безопасного поведения:

– не оставляйте спички в доступном для детей месте;

-не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

– следите, чтобы дети не разжигали костры;

– уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

– будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101.

Главный государственный инспектор

                                           по пожарному надзору

                                           Тельмановского района

                       В.Е. Егоров

Print Friendly, PDF & Email