• Home »
  • Новости »
  • Народный Совет рассмотрел законопроект, защищающий права детей-инвалидов

Народный Совет рассмотрел законопроект, защищающий права детей-инвалидов

Сегодня, 10 февраля, в рамках внеочередного пленарного заседания весенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва депутаты рассмотрели проекты федеральных законов Российской Федерации.

В рамках данного вопроса на заседании депутаты рассмотрели проект федерального закона об обеспечении инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях отдыха детей и их оздоровления. О законопроекте подробно рассказал Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка.

«В России в настоящее время практически не существует полноценных инклюзивных смен, где дети с особенностями могли бы отдыхать совместно с обычными детьми. В связи с этим, к сожалению, нередки случаи, когда «особенных» детей не пускают в детские оздоровительные лагеря, что вызывает негативную реакцию родительского сообщества и общественных организаций в сфере защиты прав инвалидов», – сказал спикер парламента.

Владимир Бидёвка отметил, что законопроектом предлагается ежегодно выделять места для инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в размере не менее десяти процентов от общего количества мест в организациях отдыха детей и их оздоровления, что позволит обеспечить для них доступность летнего отдыха.

«Важно, что для многих детей этот отдых станет первым позитивным опытом жизни вне дома, в общении со сверстниками, завязывании дружеских отношений и стимулом к самовыражению, самореализации», – подчеркнул Владимир Бидёвка.

Print Friendly, PDF & Email