• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка о создании Донецко-Криворожской республики

Владимир Бидёвка о создании Донецко-Криворожской республики

Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка в своём телеграм-канале прокомментировал историческое значение провозглашения Донецко-Криворожской республики.

«Здесь, в Донецке, это не просто памятная дата или один из множества эпизодов в истории края. Создание ДКР заложило основу для дальнейших исторических свершений, четко обозначив позицию региона в отношении его места на политической карте мира», – написал Владимир Бидёвка.

Спикер парламента отметил, что Донбасс никогда не видел себя частью Украины, как и многие другие ее восточные регионы.

«Автономия, образованная не по национальному, а по хозяйственно-экономическому принципу, вошла в состав Советской России, что было честным и правильным решением. Донецко-Криворожская республика полностью выполнила свою функцию для будущего, прямо ответив на вопрос о самоопределении Донбасса, его исторического выбора и принадлежности», – сказал Владимир Бидёвка.

Председатель Народного Совета подчеркнул, что наследники тех, кто поддерживал Донецко-Криворожскую республику, сегодня живут в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях Российской Федерации.

«Более ста лет понадобилось для того, чтобы поставить точку в вопросе о судьбе этих территорий. Сделав правильные выводы из нашей истории, научившись своими руками создавать свое будущее, сегодня мы не сомневаемся в нерушимости нашего выбора – историческая справедливость восстановлена, и на этот раз – навсегда», – написал спикер парламента.

Print Friendly, PDF & Email