• Home »
  • Новости »
  • Интервью Владимира Бидёвки информационному агентству ТАСС

Интервью Владимира Бидёвки информационному агентству ТАСС

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка в интервью российскому государственному федеральному информационному агентству «ТАСС» рассказал о законопроектах, над которыми работают парламентарии, о гуманитарной помощи, которую оказывают депутаты жителям освобождённых населённых пунктов, о специальной военной операции, а также выразил уверенность в процветании и развитии Донбасса в качестве региона Российской Федерации.

В ходе интервью Владимир Бидёвка рассказал, что Народный Совет Донецкой Народной Республики разрабатывает законы о муниципальных выборах, о выборах Народного Совета, о статусе депутата, о Народном Совете.

«Работа над проектами законов ведется, они уже близки к своей готовности.

Основная сложность и основная задача в этой работе – это территориальное деление, которое будет отличаться от территориального деления бывшей Донецкой области, даже в терминологии, поскольку в России совершенно другое законодательство.

Главная сложность заключается как раз в границах населенных пунктов. В законе нужно определить, где начинается тот или иной населенный пункт, а где заканчивается», – рассказал Владимир Бидёвка.

Владимир Бидёвка отметил, что многие депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики активно участвовали в гуманитарных операциях в Волновахе и Мариуполе, оказывали медицинскую помощь раненым.

«Оказание гуманитарной помощи населению – это самый основной этап в работе парламентариев ДНР. Мы настроены, самое главное, на поддержку населения не только на законодательном уровне, но и через прямую работу с людьми. У нас очень много депутатов себя хорошо проявили и в Волновахе, и в Мариуполе. Оказывали гуманитарную помощь, помогали решить личные вопросы людей и даже сами спасали людей при ранениях, оказывали медицинскую помощь», – рассказал Владимир Бидёвка, уточнив, что в составе депутатского корпуса есть действующие медицинские работники.

Спикер парламента отметил, что депутаты оказывают помощь жителям и в вопросах юридического характера.

«У кого-то пропали или сгорели документы, кому-то необходимо помочь оформить пособия, выплаты, найти родственников. Этим наши депутаты тоже занимались. В дальнейшем депутаты Народного Совета ДНР продолжат уделять особое внимание работе по нормализации мирной жизни в регионе», – пояснил Владимир Бидёвка.

Владимир Бидёвка выразил мнение, что Специальную военную операцию России можно назвать операцией по спасению миллионов жителей Донбасса.

«Мы никогда не питали иллюзий по поводу отношения к нам Украины и ее западных союзников. Но после обнаружения тех документов, которые доказывали, что Украина готовила свое нападение, а СВО, фактически, опередила эти планы на несколько суток, сегодня можно смело говорить, что СВО нужно расценивать как операцию по спасению миллионов жителей Донбасса», – заявил Владимир Бидёвка.

Спикер парламента подчеркнул, что в результате непрекращающихся обстрелов вооруженных формирований Украины, в том числе центра Донецка, в первую очередь страдает мирное население.

«Страшно представить, что творили бы украинские силовики и их союзники, если бы они захватили какие-нибудь населенные пункты Республики», – сказал Владимир Бидёвка.

Председатель Народного Совета подчеркнул, что обычные украинцы должны осознать, что стали орудием в чужой игре и причины конфликта выходят далеко за пределы территории бывшей Украины.

«Хотелось, чтобы простые жители Украины, не власти и не военные, поняли, что стало причиной войны, осознали пагубность происходящего в их стране. Фактически их руками пытаются убить их славянских братьев, которые, по сути, никогда им зла не делали. В 2014 году не мы приходили с войной в какие-то регионы Украины и не рассказывали, как надо жить», – сказал Владимир Бидёвка.

Председатель Народного Совета подчеркнул, что Донбасс всегда был экономически самодостаточным регионом и в будущем сможет внести достойный вклад в благополучие всей России.

«Регион всегда, за исключением короткого времени, был процветающим, рабочим и зарабатывал деньги. Это было в советское время и даже во времена Украины. Мы в Донбассе, как никто другой, понимаем, что жизнь каждого региона зависит от общего благополучия России. И я вижу Донбасс тем регионом, который делал бы достойный вклад в благополучие всей России, работал на увеличение ее мощи. Хотелось бы, чтобы те люди, которые были вынуждены уехать, вернулись отстраивать Донбасс», – резюмировал Владимир Бидёвка.

Print Friendly, PDF & Email