• Home »
  • Новости »
  • Народный Совет впервые принял закон о поддержке малого и среднего бизнеса на уровне субъекта Российской Федерации

Народный Совет впервые принял закон о поддержке малого и среднего бизнеса на уровне субъекта Российской Федерации

Сегодня, 27 января, в рамках внеочередного пленарного заседания весенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва парламентарии рассмотрели проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Донецкой Народной Республике».

С докладом перед депутатами выступила председатель Комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике Марина Жейнова.

«В современных экономических условиях важное значение для эффективного развития экономики имеет как малое, так и среднее предпринимательство.

Именно малый и средний бизнес в настоящее время выступает драйвером инновационного развития, улучшения отраслевой структуры экономики, а также обеспечения высокого уровня и качества жизни населения», – сказала Марина Жейнова.

Парламентарий добавила, что законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и направлен на установление государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Донецкой Народной Республике, создание правовых рычагов и механизмов, обеспечивающих благоприятные условия для осуществления субъектами малого и среднего бизнеса предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий, увеличение их количества, развитие самозанятости населения, увеличение доли производимых малыми и средними предприятиями товаров, работ, услуг в налоговых доходах бюджетов бюджетной системы Донецкой Народной Республики.

«Проект закона определяет принципы, условия, формы и виды поддержки малого и среднего бизнеса, источники средств и ресурсов такой поддержки, а также предусматривает иные меры, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства в Донецкой Народной Республике», – сказала депутат.

Марина Жейнова отметила, что законопроект «О развитии малого и среднего предпринимательства в Донецкой Народной Республике» является первым нормативным правовым актом на территории Донецкой Народной Республики, регулирующим государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации.

Print Friendly, PDF & Email