• Home »
  • Новости »
  • Инспекторы ГАИ проводят для школьников уроки безопасности на дорогах

Инспекторы ГАИ проводят для школьников уроки безопасности на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно посещают образовательные учреждения Республики и проводят с детьми занятия, посвященные изучению Правил дорожного движения.  Большое внимание этому аспекту работы уделяется в школах, расположенных на освобожденных территориях.

В минувшем году в Мариуполе произошло три дорожно-транспортных происшествия по причине нарушения ПДД несовершеннолетними. В целях профилактики детского травматизма в Мариупольской школе № 27 инспекторы ГАИ и педагоги провели День безопасности дорожного движения.

В данный момент в городе ведется активная работа по восстановлению инфраструктуры, устанавливаются дорожные знаки, возобновляется работа светофорных объектов. В таких условиях ребятам просто необходимо еще раз напомнить Правила дорожного движения.

Чтобы закрепить свои знания, ученики начальной школы приняли участие в выставке рисунков. Воспитанники младших классов изобразили в своих работах типичные дорожные ситуации и правила безопасного поведения вблизи проезжей части.

С учащимися пятых классов правоохранители обсудили основные нормы ПДД для пешеходов, повторили требования дорожных знаков, а также провели тематические викторины.

Правоохранители акцентировали внимание ребят на недопустимости использования мобильного телефона или прослушивания музыки в наушниках в момент перехода проезжей части, а также напомнили о том, что наличие светоотражающих элементов на одежде или сумках позволяет водителям в темное время суток заблаговременно увидеть человека на дороге.

Во время встреч инспекторы ГАИ напомнили школьникам о необходимости использовать ремни безопасности во время поездок в качестве пассажиров на автомобилях, а также указали ребятам на запрет выхода на проезжую часть из-за стоящих на остановках общественного транспорта автобусов. 

«Правила дорожного движения нужно не только знать, но и соблюдать!» — такова главная идея уроков дорожной безопасности, которые инспекторы ГАИ МВД ДНР регулярно проводят в школах Республики.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email