• Home »
  • Новости »
  • Народный Совет принял Закон «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Донецкой Народной Республике»

Народный Совет принял Закон «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Донецкой Народной Республике»

Сегодня, 18 января, в рамках внеочередного пленарного заседания весенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва депутаты рассмотрели проект закона «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Донецкой Народной Республике».

С докладом перед парламентом выступил Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка.

«Положениями Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» определена дата проведения выборов в законодательный (представительный) орган Донецкой Народной Республики и в представительные органы вновь образованных муниципальных образований – второе воскресенье сентября 2023 года.

До дня единых выборов на действующий Народный Совет возложена обязанность принять все законодательные акты, устанавливающие порядок проведения выборов в Республике», – сказал Владимир Бидёвка.

Спикер парламента отметил, что в соответствии с положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» органами, организующими и обеспечивающими подготовку и проведение выборов, являются избирательные комиссии.

Владимир Бидёвка добавил, что полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий, территориальных и участковых комиссий при подготовке и проведении выборов устанавливаются в том числе законом субъекта Российской Федерации.

«Законопроектом «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Донецкой Народной Республике» устанавливаются порядок формирования, деятельности и полномочия избирательных комиссий, формируемых на территории Донецкой Народной Республики для подготовки и проведения выборов и референдумов различного уровня.

Принятие проекта закона позволит обеспечить реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики», – резюмировал Владимир Бидёвка.

Print Friendly, PDF & Email