• Home »
  • Новости »
  • Какие преимущества получают предприниматели, сведения о которых включены в ЕГРИП?

Какие преимущества получают предприниматели, сведения о которых включены в ЕГРИП?

На территории новых субъектов РФ нормы российского налогового законодательства заработают с 1 января 2023 года:

В отношении предпринимателей, работающих без образования юридического лица (ИП), они будут применяться вне зависимости от их включения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), при этом те ИП, сведения о которых внесены в ЕГРИП до вышеуказанной даты получат ряд преимуществ:

  • могут применять специальные налоговые режимы. Не включенные в ЕГРИП лица не смогут их использовать до внесения необходимых сведений в реестр и постановки на учет в налоговом органе по правилам Российской Федерации.
  • автоматически вносятся в Реестр малого и среднего предпринимательства (Реестр МСП) в следующем месяце после включения в ЕГРИП. Поэтому такие лица могут использовать меры поддержки для субъектов МСП.
  • могут пользоваться Личным кабинетом индивидуального предпринимателя. Это позволяет удобно удаленное взаимодействовать с налоговой: сдавать отчетность, подавать заявления, обращения, уплачивать налоги и др.
  • получают Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОРГНИП) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Наличие данных реквизитов позволяет легко взаимодействовать с любыми российским контрагентами, размещаться на маркетплейсах, участвовать в закупках и т.д.
  • могут легко и быстро проверять статус регистрации контрагента в сервисах ФСН России. Напоминаем, что сведения из ЕГРИП являются публичными и общедоступными. Исключение – информация о данных документа, удостоверяющих личность физического лица.
  • могут получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Это позволит взаимодействовать удаленно не только с налоговым органом, но и с другими органами власти, в том числе предоставляющими государственную поддержку.

Для регистрации и перерегистрации предпринимателям из новых субъектов РФ следует обратиться в налоговый орган по своему месту жительства и представить:

  • подписанное заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;
  • копию паспорта гражданина РФ со страницами, на которых содержаться сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество, а также отметка о регистрации по месту жительства. Если в паспорте отсутствует отметка о прописке в регистрирующий орган представляется подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства.

Срок регистрации – три рабочий дня.

Напоминаем, что указанным предпринимателям следует обратиться в налоговый орган с заявлением о регистрации/перерегистрации до 30 июня 2023 года. При этом более оперативная регистрация позволит им более быстрее воспользоваться данными преимуществами.

Заполнить заявление, подписать и отправить его в регистрирующий орган позволяет сервис “Государственная онлайн-регистрация бизнеса” https://service.nalog.ru/gosreg Система подсказывает какие данные нужно указать.

Так же сделать это можно используя “Программу подготовки документов для государственной регистрации” , которую необходимо будет установить на ваш компьютер https://nalog.gov.ru/rn77/program/5961277

Официальный сайт: www.nalog.gov.ru

В соцсетях: https://vk.com/nalog_ru

https://ok.ru/group/63118935130280

Справочный телефон 8-800-222-22-22 (бесплатный для звонков с территории РФ)

Print Friendly, PDF & Email