• Home »
  • Новости »
  • Жители Тельмановского района – участники квалифицированных и неквалифицированных оплачиваемых временных работ

Жители Тельмановского района – участники квалифицированных и неквалифицированных оплачиваемых временных работ

Содействие трудоустройству находящихся в поиске работы граждан – как на постоянные, так и на временные рабочие места в период поиска постоянной работы – одна из основных функций центров занятости ДНР.

На освобожденных территориях, где пока существует дефицит предложений постоянной работы, вопрос трудовой занятости и обеспечения дополнительных социальных гарантий ищущих работу граждан решают работы временного характера. Востребованы такие работы и в других городах и районах Республики.

Работы временного характера – общедоступные виды неквалифицированных работ, а также квалифицированных работ, организованные с целью оказания социальной и материальной поддержки, стимулирования мотивации к труду и обеспечения временной занятости находящихся в поиске работы людей.

Центры занятости ДНР содействуют созданию временных рабочих мест, заключая соответствующие договоры с работодателями и трудоустраивая на работы временного характера граждан, состоящих на учете в качестве лиц, ищущих работу.

С начала года ГБУ «Тельмановский РЦЗ» заключены договоры с 23 предприятиями Тельмановского района на создание 1022 рабочих мест для организации временной занятости.

Большинство из организованных ГБУ «Тельмановский РЦЗ» работ временного характера относятся к неквалифицированным. Это подсобные работы при озеленении и благоустройстве территорий; технические и информационные работы. Заработная плата за их выполнение составляет 11658 рублей за полный отработанный месяц (10142 рубля на руки, без учета компенсации за неиспользованные дни отпуска).

17 из созданных в Тельмановском районе временных рабочих мест ориентированы на выполнение квалифицированных работ.

Квалифицированные временные работники занимаются ремонтом и восстановлением жилых домов и социальных объектов.  Их заработная плата – в зависимости от разряда работника – за полный отработанный месяц составляет от 34974 до 45466 рублей (30427 – 39555 рублей на руки, без учета компенсации за неиспользованные дни отпуска).

В частности, ремонтно-восстановительные работы с участием квалифицированных временных работников ведутся в освобожденном с.Староигнатьевка. По состоянию на 20 октября 2022 года бригады из 12 квалифицированных работников проводят работы по восстановлению и ремонту объектов социальной сферы и жилого фонда населенного пункта.

Причем 6 из них ранее прошли профессиональное обучение по направлению центра занятости по профессии «кровельщик» и по окончании обучения заняли свое место в бригадах квалифицированных работников.

20 октября, работники ГБУ «Тельмановский РЦЗ» провели в с. Староигнатьевка выездное мероприятие с целью информирования местных жителей о возможностях участия в оплачиваемых временных работах, а также прохождения профессионального обучения по направлению центра занятости по актуальным – в особенности на требующих восстановления освобожденных территориях Республики – профессиям строительного профиля, открывающим перспективы трудоустройства на постоянные рабочие места и на квалифицированные временные работы.

Мероприятие посетило более 10 сельчан; 2 из них после постановки на учет в качестве лиц, ищущих работу, выданы направления на работы временного характера.

Print Friendly, PDF & Email