• Home »
  • Новости »
  • Профориентационная работа в школах Тельмановского района

Профориентационная работа в школах Тельмановского района

На текущей неделе согласно совместному Плану-графику Государственного бюджетного учреждения «Тельмановский районный центр занятости» и отдела образования администрации Тельмановского района о проведении профориентационных мероприятий для обучающихся 8-11 классов образовательных организаций на 2022/23 учебный год работниками учреждения проведены профориентационные уроки в школах района.

Участниками уроков «В мире профессий», и «Мотивы выбора профессий» стали 60 учащихся 8-11 классов из МБОУ: «Мичуринская школа», «Староигнатьевская школа» и «Андреевская школа».

Основная цель проведения таких уроков – формирование у старшеклассников компетентности в области трудовой деятельности, т.е. оценки собственных профессиональных и карьерных возможностей, умения анализировать ситуацию на современном рынке труда, а также развитие самоорганизации и активизации профессионального и личностного самоопределения.

«Чтобы выбрать профессию, необходимо, прежде всего, познать себя, разобраться в своих способностях и интересах, определить, что конкретно получается у вас лучше всего. Необходимо расширять свой кругозор по отношению к миру профессий, задавать вопросы взрослым об их профессиональной деятельности», – отметила Татьяна Бережная.

С согласия школьников было проведено тестирование на выявление их профессиональной направленности, результаты которого помогут им при выборе сферы деятельности и конкретной профессии.

Кроме того, подросткам рассказали о возможности пройти профориентационное онлайн-тестирование на официальном сайте Республиканского центра занятости ДНР.

Print Friendly, PDF & Email