Принят закон «О молодёжной политике»

Во вторник, 20 сентября, в рамках чрезвычайного пленарного заседания осенней сессии 2022 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва парламентарии рассмотрели проект закона «О молодёжной политике».

С докладом перед парламентом выступил член Комитета Народного Совета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Кирилл Макаров.

«Проект закона «О молодёжной политике» направлен на формирование и реализацию целостной и эффективной молодёжной политики как одной из составляющих государственной политики Донецкой Народной Республики.

В период возникновения новых социально-экономических и политических условий нашего государства возникает необходимость определить основные цели, принципы и направления молодёжной политики.», – сказал Кирилл Макаров.

Главной целью проекта закона является создание правовых условий для обновления и развития молодёжной политики в Донецкой Народной Республике в соответствии с современными запросами человека, общества и государства для расширения возможностей граждан Донецкой Народной Республики, создания условий, обеспечивающих всестороннее социальное, духовное и физическое развитие молодёжи и реализацию её потенциала, конституционных прав и свобод молодёжи.

Законопроект определяет цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в Донецкой Народной Республике.

Закрепляются полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих молодежную политику, механизм информационного обеспечения и мониторинга реализации молодежной политики.

Кроме того, в законопроекте раскрываются понятия «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «талантливая молодежь», «молодой специалист».

Закон Донецкой Народной Республики «О молодёжной политике» принят в двух чтениях в целом с учетом поправок, изложенных в сравнительной таблице и вступит в силу в день, следующий за днем его опубликования на официальном сайте Народного Совета, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки введения их в действие.

Print Friendly, PDF & Email