• Home »
  • Новости »
  • Внесены изменения в Закон Донецкой Народной Республики «Об оценочной деятельности»

Внесены изменения в Закон Донецкой Народной Республики «Об оценочной деятельности»

Во вторник, 20 сентября, в рамках чрезвычайного пленарного заседания осенней сессии 2022 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва парламентарии рассмотрели проект закона
«О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «
Об оценочной деятельности».

С докладом перед парламентом выступил председатель Комитета Народного Совета по гражданскому и арбитражному законодательству Андрей Баевский.

«Необходимость разработки проекта закона обусловлена консолидацией полномочий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и оценки имущества, осуществления профессиональной оценочной деятельности. Основной целью проекта закона является закрепление полномочий в сфере оценки имущества и осуществления профессиональной оценочной деятельности за республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере юстиции», – сказал Андрей Баевский.

Проект закона предполагает замену государственного органа, уполномоченного на государственное регулирование в сфере оценочной деятельности, а именно замену Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики на республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере юстиции.

Принятие проекта закона поспособствует совершенствованию законодательства Донецкой Народной Республики в сфере гражданских правоотношений, консолидации взаимозависимых полномочий республиканских органов исполнительной власти, а также обеспечению повышения качества, оперативности внесения и информативности сведений об объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Донецкой Народной Республики.

Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об оценочной деятельности» принят в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Print Friendly, PDF & Email