• Home »
  • Новости »
  • Народным Советом установлены законодательные основы проведения референдума по вопросу вхождения в состав России

Народным Советом установлены законодательные основы проведения референдума по вопросу вхождения в состав России

Сегодня, 20 сентября, состоялось чрезвычайное пленарное заседание Народного Совета Донецкой Народной Республики.

Мероприятие состоялось при участии Главы ДНР Дениса Пушилина под председательством спикера парламента Владимира Бидёвки.

В рамках заседания представитель Главы ДНР в Народном Совете представил проект закона «О референдуме Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации».

Актуальность законопроекта в своём выступлении поддержал Глава Республики Денис Пушилин.

«Граждане Донецкой Народной Республики! Для меня большая честь сообщить вам, что вчера мной было принято решение инициировать подготовку референдума по вопросу вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. Данное решение явилось результатом тщательного анализа военно-политической обстановки, размышлений и консультаций, в ходе которых был сделан вывод о его обоснованности. События последних дней все чаще заставляют задуматься о цене выбора, который мы сделали восемь лет назад. С чувством горечи я вспоминаю наших товарищей, сложивших головы в бою, скорблю о жизнях мирных граждан, унесённых войной, думаю о тех, кто в эти самые минуты противостоит врагу на полях сражений. Но как бы ни был тяжёл груз потерь и высока цена свободы, я убеждён в правильности пути, который мы избрали в 2014 году. […]

Донбасс возвращается домой.

Считаю законопроект своевременным и единственно верным решением, отвечающим надеждам и стремлениям нашего народа к объединению с великой Россией. Прошу депутатский корпус поддержать его принятие. Даты референдума – с 23 сентября по 27 сентября», – отметил глава государства.

Указанный проект закона был принят депутатами единогласно.

В соответствии с документом, референдум Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации проводится в целях реализации общепризнанного права народа на самоопределение. Государством гарантируются свободное волеизъявление на референдуме, защита демократических принципов и права на участие в референдуме.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в рамках заседания парламентом были приняты постановления «О назначении члена Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики» и «О назначении референдума Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации».

Итоги заседания пресс-службе Народного Совета прокомментировал Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка.

«К этому Закону мы шли долго, с 2014 года. Республика шла упорно, зачастую неся потери, но сражаясь. Она и сегодня идёт к своей цели. Кроме того, Народным Советом в соответствии с Конституцией ДНР было принято Постановление «О назначении референдума Донецкой Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации». Эти решения были приняты единогласно. Все мы боролись и продолжаем бороться за эти решения.

Несмотря на все преграды, которые были в прошлом, и возможные трудности в настоящем, Республика идёт вперёд, к той цели, которую избрала в 2014 году, идёт домой, в большую Россию», – сказал Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

Print Friendly, PDF & Email