• Home »
  • Новости »
  • Референдум о вступлении в РФ скажется на всем миропорядке – Владимир Бидёвка

Референдум о вступлении в РФ скажется на всем миропорядке – Владимир Бидёвка

Народный Совет ДНР принял 20 сентября инициированный лидером страны Денисом Пушилиным закон о референдуме по вопросу о вхождения Республики в состав Российской Федерации. Документ определил организационные основы плебисцита. Тогда же на чрезвычайном пленарном заседании депутаты установили сроки голосования. Это судьбоносное решение прокомментировал в беседе с Донецким агентством новостей председатель парламента Владимир Бидёвка.

— Как оцениваете принятое парламентом решение о референдуме?

— Это то, к чему наш народ стремился с 2014 года, наш главный курс. Это возвращение Донбасса домой, в Россию, восстановление исторической справедливости. Оцениваю будущий референдум как главное событие в истории Донецкой Народной Республики. Но стоит понимать, что это многое изменит и для всего миропорядка, который уже давно окончательно прогнил. Мы не ждем, что будет легко, но уверены, что это правильный шаг, который приведет мир к гармонии и справедливости.

— Насколько законодательство ДНР уже адаптировано под российское? Сколько времени может понадобиться для полного внедрения российского законодательства в ДНР?

— Мы давно, уже более шести лет, работаем над приведением нашего законодательства в соответствие российскому. Мы шли к этому постепенно, поскольку верили, что день, когда мы вернемся домой, в Россию, однажды настанет. Безусловно, это стремление соответствующим образом сказывалось на нашей работе.

Со всей ответственностью могу заявить, что данный процесс находится на завершающей стадии. Думаю, в течение нескольких пленарных заседаний мы могли бы его завершить.

— В каком статусе ДНР может войти в состав РФ?

—  Республика. Глава ДНР Денис Пушилин уже заявил о формате, в котором мы можем войти в состав России. Также сохраняется наш флаг, как, в принципе, во всех регионах Российской Федерации. И это во всех аспектах правильно, поскольку восемь лет мы строили именно Республику, проделан колоссальный объем работы. Новый статус означал бы, что снова нужно начинать с нуля, а это, прежде всего, время для нового запуска работы государственного аппарата. В статусе республики мы сможем адаптироваться практически молниеносно, что исключит проволочки для нормального функционирования региона уже в качестве субъекта Российской Федерации. Населению будет значительно проще и понятнее, что и как работает, куда обращаться по тому или иному вопросу, поскольку концептуально всё уже давно отлажено.

— В случае принятия решения о вхождении ДНР в состав РФ будут ли проводиться перевыборы депутатов НС? Изменится ли численность и состав парламента?

— Когда Донецкая Народная Республика станет субъектом Российской Федерации, этот вопрос будет решаться в иной плоскости. Не стоит торопить события, но могу сказать с уверенностью, что по этому вопросу будет принято самое оптимальное решение с учетом всех требований как законодательства, так и текущей ситуации в регионе.

Print Friendly, PDF & Email