• Home »
  • Новости »
  • Внесены изменения в Закон «О налоговой системе», предусматривающие снижение ставки земельного налога для отдельных категорий земель

Внесены изменения в Закон «О налоговой системе», предусматривающие снижение ставки земельного налога для отдельных категорий земель

Во вторник, 27 сентября, в рамках внеочередного пленарного заседания осенней сессии 2022 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О налоговой системе».

С докладом перед парламентом выступила член Комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике, депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Наталья Чекарева.

Целью проекта закона является усовершенствование механизма реализации главы 19 Закона «О налоговой системе», регламентирующей правоотношения, связанные с налогообложением субъектов хозяйствования, которые осуществляют плату за землю.

«В настоящее время некоторые земельные участки не представляется возможным использовать самостоятельно или сдать их в аренду по причинам, не зависящим от самих владельцев («серая зона», полигоны, почвы, не пригодные для ведения сельхозпроизводства, и прочее).

В связи с этим проектом закона предлагается снизить ставку земельного налога для сельскохозяйственных угодий, принадлежащих физическим лицам – собственникам земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных долей (паев), которые не переданы в пользование, в том числе на условиях аренды, с 1,5 процента до 0,3 процента от их нормативной денежной оценки за один гектар сельскохозяйственных угодий, что будет соответствовать аналогичной ставке земельного налога, установленной в Российской Федерации.

Кроме того, проектом закона предлагается снизить ставку налога за земельные участки (расположенные за границами населённых пунктов, нормативная денежная оценка которых не проведена), предоставленные садоводческим обществам (в том числе занятые садовыми и (или) дачными домами физических лиц), с 5 процентов до 1 процента от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по Донецкой Народной Республике», – сказала Наталья Чекарева.

Принятие проекта закона поспособствует оптимизации механизма взимания платы за землю, что, в свою очередь, позволит снизить социальное напряжение среди физических лиц – собственников земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных долей (паев), которые не переданы в пользование, в том числе на условиях аренды.

Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» принят в двух чтениях в целом и вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Print Friendly, PDF & Email