• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка: Референдум о вхождении в состав России закрепит историческую справедливость

Владимир Бидёвка: Референдум о вхождении в состав России закрепит историческую справедливость

Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал принципиальное значение референдума о вхождении в состав России для жителей Республики и настроения граждан.

«С 2014 года народ Донбасса, без всякого преувеличения, идет к этой цели [референдуму о вхождении ДНР в состав России]. С 2014 года наши люди не только на фронте, но и в тылу сражались за достижение этой цели. Наши люди знают цену событиям, которые у нас происходили эти восемь лет, знают цену референдуму. Принят Закон, поданный Главой Донецкой Народной Республики, и постановление о назначении даты референдума – 23–27 сентября. И главное здесь то, что мы официально станем Россией, этим всё сказано. Это основная цель.

Если говорить о неофициальных моментах, Донбасс и донецкие люди задолго до 2014 года, всегда чувствовали себя русскими людьми. И сегодня мы приходим к тому, чтобы законодательно оформить историческую справедливость. Именно так мы этот момент ощущаем сейчас в Донецкой Народной Республике», – сказал спикер парламента.

Также Владимир Бидёвка ответил на вопрос о влиянии продолжающихся боевых действий на процесс проведения референдума.

«Мы и не надеялись на «лёгкую прогулку». Конечно же, это может влиять, но люди настроены очень решительно. В 2014 году референдум также проходил не в самых простых условиях. Тогда Украина уже начала против нас боевые действия. Люди справились, показали достаточную явку. Я уверен, что так будет и в этот раз. Тем более, что это референдум уже не за независимость от Украины, а за вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта. Поверьте, для людей это очень ценно.

Люди понимают, что это залог не только настоящего, но и будущего для их детей. Мы знаем, как оторванность от Русского мира может быть пагубна для населения. Поэтому люди сегодня настроены на решительное участие в референдуме, чтобы расставить все точки над «и», чтобы быть дома – в большой России», – пояснил Председатель Народного Совета.

В завершение спикер парламента рассказал о дальнейшей работе по гармонизации законодательства Республики с российским в случае положительного исхода референдума о вхождении в состав России.

«Для нас это не новый вопрос. Примерно с 2016 года мы начали работу по синхронизации, а затем гармонизации нашего законодательства с законодательством Российской Федерации. На сегодня ряд законов очень похожи на российские. Если конкретно, это Гражданский кодекс, Земельный кодекс и многие другие основополагающие законы, которые гармонизированы с законодательством России.

В целом в работе Народный Совет всегда придерживался ориентира на российскую систему права. Поэтому сейчас могу сказать совершенно ответственно как Председатель Народного Совета, что парламент готов в самые сжатые сроки войти в русло российского правового поля», – резюмировал Владимир Бидёвка.

Print Friendly, PDF & Email