• Home »
  • Новости »
  • ГБУ «ПСО пгт Тельманово МЧС ДНР» обращает внимание на основные требования правил пожарной безопасности на избирательных участках

ГБУ «ПСО пгт Тельманово МЧС ДНР» обращает внимание на основные требования правил пожарной безопасности на избирательных участках

1.На каждом избирательном участке, не позднее, чем за 10 дней до начала его работы, приказом руководителя объекта (здания, помещения), где размещен избирательный участок, должен устанавливаться соответствующий противопожарный режим.

2.Обеспечивается наличие, исправность и постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения, средств связи и оповещения.

3.С членами избирательной комиссии и персоналом, привлеченным для избирательной кампании, должен проводится внеплановый противопожарный инструктаж.

4.Должны разрабатываться и вывешиваться на видных местах инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества, определяется порядок оповещения людей о пожаре, а также до начала мероприятий проводятся учебные тренировки по отработке плана эвакуации и системы оповещения.

5.Определяется порядок использования нагревательных приборов, устанавливается порядок осмотра и закрытия помещений.

6.Избирательный участок должен обеспечиваться телефонной связью. У каждого телефонного аппарата устанавливается (вывешивается) табличка с номером телефона ближайшей пожарной части.

7.Расстановка столов, кабин для голосования, урн и оборудования, предназначенного для голосования, должны осуществляться по периметру помещения с учетом обеспечения безопасной эвакуации людей и материальных ценностей.

8.В период работы избирательных участков не допускается проведение строительных, ремонтных и других работ, связанных с использованием открытого огня (разведение костров, сжигание мусора, отходов, тары и проведение электро-газосварочных работ), за исключением аварийно-восстановительных работ. Указанные работы проводятся под постоянным контролем обслуживающего персонала.

9.Здание, в котором расположен избирательный участок, и помещение для голосования должны быть оборудованными не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами. Движение избирателей организуется таким образом, чтобы исключались пересечения и встречные потоки людей. Направления движения людских потоков обозначаются указателями.

10.В помещении для голосования должно быть установлено два порошковых огнетушителя ОП-6, но не менее количества из расчета один огнетушитель на одну урну для голосования, не менее двух 2-х литровых емкостей с водой. В помещении избирательной комиссии должен быть установлен углекислотный огнетушитель.
11.На случай отключения электроэнергии должны предусматриваться электрические фонари из расчета обеспечения фонарями не менее половины состава избирательной комиссии.

12.В помещении для голосования и помещении избирательной комиссии должны быть вывешены краткие памятки о мерах пожарной безопасности и действиях на случай пожара, знаки, запрещающие курение и применение открытого огня, знаки, указывающие места расположения первичных средств пожаротушения.

Строгое выполнение требований пожарной безопасности предотвратит пагубные последствия, связанные с неконтролируемым горением.
При обнаружении пожара незамедлительно звоните по номеру 10
1!

Print Friendly, PDF & Email