• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка приветствовал участников конференции по случаю 30-летия кафедры политологии ДонНУ

Владимир Бидёвка приветствовал участников конференции по случаю 30-летия кафедры политологии ДонНУ

Сегодня, 12 сентября, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка выступил с приветственным словом на открытии юбилейной конференции в честь 30-летия начала подготовки политологов в Донбассе, которая состоялась на базе кафедры политологии Донецкого национального университета.

В конференции по видеосвязи также приняли участие преподаватели и студенты вузов Донецкой и Луганской Народных Республик.

В своём обращении к преподавателям, аспирантам и студентам кафедры спикер парламента Республики отметил возрастающую значимость подготовки политологов, а также высокий уровень знаний, которые даёт университет профильным специалистам.

 «Сегодня значимость подготовки специалистов в области политологии приобретает всё большую актуальность. Мы с вами живём в эпоху глобальных геополитических перемен, поэтому понимание текущих процессов, их глубокий профессиональный анализ как минимум дают возможность объективной оценки нашего будущего, как максимум – выстраивания правильного вектора политики и государственного управления на перспективу. Я рад, что наш родной Донецкий национальный университет обладает всеми возможностями для подготовки именно таких специалистов – нужных государству и обществу, востребованных в своей профессии.

Друзья! В день тридцатилетия кафедры желаю вам новых профессиональных успехов, постоянного совершенствования и развития, прогрессивных научных достижений», – сказал Владимир Бидёвка.

В ходе общения участниками конференции было отмечено, что многие студенты сегодня не только проявляют себя на научном поприще, но и с оружием в руках принимают участие в освобождении Донбасса от националистов. Председатель парламента Республики, в свою очередь, выступил с предложением совместного создания тематического сборника материалов, посвящённых героическим подвигам защитников нашего края из числа студентов образовательного учреждения.

«Мы все знаем, что сегодня Донбасс сражается за своё будущее, что многие наши ребята стоят на передовой борьбы с украинским агрессором. В их числе и студенты университета. Считаю, было бы правильным нам вместе проработать вопрос создания сборника, посвящённого героизму этих ребят. Для студентов, которые будут поступать в Донецкий национальный университет в будущем, и для всего нашего края это будет важным вкладом в сохранение современной истории освобождения Донбасса», – сказал спикер Народного Совета.

Отметим, что кафедра политологии ДонНУ является одной из выпускающих кафедр исторического факультета Донецкого национального университета. Кафедра была преобразована из кафедры социально-политических наук, в 1992 году вошла в состав исторического факультета. На кафедре политологии готовят будущих учёных и общественных деятелей – преподают такие дисциплины, как «Введение в политическую теорию», «Политический менеджмент», «Политология» и другие. Выпускником кафедры политологии 2003 года является и Председатель Народного Совета ДНР.

Print Friendly, PDF & Email