Дорога в школу должна быть безопасной

1 сентября в учебных заведениях Донецкой Народной Республики начинается новый учебный год. В ряде городов и районов Республики школьники приступят к обучению в очном формате. Тысячи юных пешеходов и пассажиров будут ежедневно переходить проезжую часть и ездить в общественном транспорте, добираясь из дома в школу и обратно.

Для того, чтобы путь ребенка был безопасным, родители с детьми должны заранее составить безопасный маршрут «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ». Следует детально рассмотреть особенности каждого участка маршрута, а также выделить места, требующие повышенного внимания при переходе проезжей части.

Правоохранители советуют родителям:

  1. Выходите из дома заблаговременно, чтобы всегда оставался запас на случай непредвиденной задержки. Ребенок должен привыкнуть ходить в спокойном темпе, переходить дорогу без спешки.
  2. Обсудите с вашим ребенком безопасный путь в школу. Покажите ему пешеходные переходы и места, требующие особого внимания. Выбранный маршрут необходимо пройти несколько раз. Следите за сигналами светофора, оценивайте безопасность выхода на пешеходный переход, переходите дорогу по обозначенным участкам.
  3. Начиная переход дороги, не ведите посторонние разговоры, все внимание нужно сосредоточить на наблюдении за дорожной ситуацией.
  4. Учите ребенка определять скорость приближающегося транспорта, а также понимать, какой автомобиль едет прямо, а какой собирается поворачивать. Объясните, что медленно едущий грузовик или автобус может скрывать за собой другую машину, которая может двигаться с гораздо большей скоростью.
  5. Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор дороги. Такой метод во время прогулки полезно применять и к другим объектам, которые встречаются на пути: к деревьям, кустам.

Водители, в свою очередь, должны быть максимально внимательными при проезде участков дорог вблизи школ, остановок общественного транспорта, а также во время движения во внутридворовых территориях.

Пресс-служба УГАИ МВД 

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email