• Home »
  • Новости »
  • Госинспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде напоминает об особенностях оплаты работы в выходной день

Госинспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде напоминает об особенностях оплаты работы в выходной день

Тем, кого привлекали к работе в выходной день, положена компенсация, которая определяется по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа, в котором и определяется способ компенсации.

 Если стороны выберут денежную компенсацию, оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТУ, которая регулирует оплату работы в праздничные и нерабочие дни (ч. 2 ст. 72 КЗоТУ).

Работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере в зависимости от условий оплаты труда в следующем порядке:

1) сдельщикам – по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, – в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, – в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячную норму.

Оплате в двойном размере подлежат только часы, фактически отработанные работником в праздничный или нерабочий день.

Комментарий предоставлен начальником Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики Сергеем Михайловичем Чернобривцем

Print Friendly, PDF & Email