28 апреля – Всемирный день охраны труда

      В начале весны специалисты по охране труда предприятий, организаций и учреждений начинают готовиться к ежегодному профессиональному празднику – Всемирному Дню охраны труда. Мероприятия, приуроченные к этому событию, проводятся не только в назначенный день, 28 апреля, а длятся в течение всех весенних месяцев.

      В 2018 году Международная организация труда выбрала темой Всемирного Дня – «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», совместив этот день со Всемирным днём борьбы с детским трудом.

      Одновременно это и день готовности сделать все для предотвращения гибели, травмирования и профессиональных заболеваний на производстве.

Охрана жизни и здоровья трудящегося человека – главная задача каждого работника.

      Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и вредных условиях.

      Молодые работники особо уязвимы в виду того, что их физиологические особенности значительно отличаются от возможностей взрослого человека, также как и опыт участия в производственном процессе.

      Именно поэтому и установлены на законодательном уровне льготы и гарантии для данной категории работников, а также ограничения и правила, целью которых, прежде всего, является сохранение жизни и здоровья молодому работнику.

      Работа инспекторского состава Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труда Донецкой Народной Республики (далее ГОСТРУД) нацелена на акцентирование внимания работодателей на вопросы улучшения условий и охраны труда на рабочих местах и повышение значимости данной проблемы, в том числе и на рабочих местах молодых работников.

       Инспекторами ГОСТРУДа при проведении каждой плановой проверки особое внимание уделяется вопросу соблюдения требований законодательства о труде при трудоустройстве молодежи. Государственные инспектора совместно с отделами кадров предприятий проводят анализ количества принятых на работу, правильность оформления трудоустройства и трудовых договоров, проведения медосмотров и т.д. Обращается внимание и на учащихся, проходящих производственную практику. Конечно, трудовой договор с ними обычно не заключается, а дело ограничивается договором о проведении практик. Однако рисков для работодателя это не отменяет.

        Инспектора ГОСТРУДа принимают участие в комплексных проверках состояния промышленной безопасности охраны труда на предприятиях Республики.

       Проводятся рабочие встречи, семинары с руководителями предприятиями, учреждений, организаций и физическими лицами, использующими наемный труд, по актуальным вопросам охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, профессионального отбора и профессионального ориентирования молодежи.

       Инспекторами ГОСТРУДа в апреле 2018 года, проведено 9 семинаров основным акцентом которых было соблюдение требований законодательства о труде молодых работников, а также доведения до предприятий целей и задач приуроченных ко Дню охраны труда, предоставлялась консультативно- методическая и практическая помощь в организации данного мероприятия.

       Также хочется отметить, что ежегодно, в III квартале государственными инспекторами труда проводятся тематические проверки по контролю за соблюдением прав и гарантий молодежи на предприятиях, использующий наемный труд указанной категории работников.

        За апрель месяц государственными инспекторами труда проведено 19 проверок предприятий. В ходе проверок выявлено 247 нарушений.

        Основные причины, по которым молодые работники соглашаются на опасную работу с плохими условиями труда:

  • Ограниченная осведомленность о связанных с работой опасностях;
  • Отсутствие опыта работы;
  • Отсутствие стажировки;
  • Отсутствия обучения;
  • Физическая и психологическая стадия развития;
  • Неспособность молодых работников отстаивать свои интересы.

          При проведении проверок на предприятии проводятся семинары, разъяснительные работы, а также оказывается методическая помощь в разработке и оформлении документации, выдается в электронном виде пакет нормативно-правовых актов по охране труда.

          Также одно из основных направлений деятельности ГОСТРУДа – реализация государственной политики по вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с целью определения права работающих на льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях труда, обеспечения здоровых и безопасных условий труда на предприятиях и в учреждениях Республики.

          Этим определяется основная задача Государственной экспертизы условий труда – обеспечение социальной защиты трудящихся в сфере реализации прав на здоровье и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, другие льготы и компенсации за работу с вредными и тяжелыми условиями труда.

         За I квартал 2018 года было проведено 118 экспертиз качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и правильности применения списков, согласно которым предоставляются льготные по возрасту пенсии, дополнительные отпуска и другие льготы и компенсации.

         Большое внимание уделяется оказанию методической, консультативной и практической помощи в организации и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе и с выездом на предприятия.

         Проводятся семинары в городах и районах Республики, специалисты отдела Государственной экспертизы условий труда, принимают участие в выездных приемах граждан.

         В апреле месяце проведены 2 семинара по вопросам разъяснения положений Методических рекомендаций по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда для руководителей и специалистов по охране труда предприятий и учреждений Республики, в которых приняли участие представители 52 предприятий.

         Подводя итого напоминаем: «Работодатель обязан обеспечить и создать для работников безопасные и безвредные условия труда».

Print Friendly, PDF & Email