• Home »
  • Новости »
  • В Администрации района состоялась встреча работников сельхозпредприятий

В Администрации района состоялась встреча работников сельхозпредприятий

Вчера, 16 апреля, в здании Администрации Тельмановского района состоялась встреча работников сельхозпредприятий с представителями министерства агропромышленной политики и продовольствия, министерства доходов и сборов, Народного Совета ДНР, Общественного Движения «Донецкая Республика», а также представителями местных органов власти. Мероприятие посетили порядка 40 человек. 

Заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Ольга Арутинова в ходе общения с журналистами отметила, что на сегодняшний день обсуждение развития агропромышленной отрасли затронуло 4 района Республики, а также сообщила о дальнейшем проведении отчетных встреч с сельхозпроизводителями. 

«По агропромышленному комплексу в рамках обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса» было проведено уже 4 подобных мероприятия в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском районах и сегодня в Тельмановском. Все чаще гражданами задаются вопросы по налогообложению, по разработке новых государственных программ развития сельского хозяйства, в том числе, сегодня прозвучало предложение по развитию животноводства. В дальнейшем Общественным Движением «Донецкая Республика» запланировано повторное проведение подобного рода встреч с работниками сельскохозяйственной отрасли, где мы будем отчитываться о том, какие предложения были приняты в разработку Стратегии и будем говорить о тех изменениях, которые сможем осуществить в дальнейшем», – сказала она. 

Первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия Дмитрий Конаков, в свою очередь, рассказал о важности дискуссии, осуществляемой в рамках обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса». «Проведение таких встреч крайне актуально, поскольку мы можем слышать каждый голос, реально воспринимать те предложения, которые исходят от народа», – прокомментировал он. 

В ходе встречи работники сельхозпредприятий Тельмановского района высказали свое мнение относительно развития агропромышленного комплекса, а также выступили с 6 инициативами, которые позволили бы в дальнейшем не только упростить работу в данной отрасли, но и обеспечить развитие сферы на перспективу. В частности, инициативы касались снижения цены на запасные части и минеральные удобрения, возобновления отрасли животноводства, что дополнительно позволило бы создать рабочие места для граждан, внедрения кредитования для развития сельхозотрасли в целом, а также возможности применения льгот на обработку земельных участков, находящихся вблизи линии разграничения. 

«В основном, у сельхозпроизводителей имеется достаточно старая техника. На сегодняшний день физическим лицам-предпринимателям разрешено в общие затраты вносить не более 10% от потраченной суммы на приобретение запасных частей и новой техники. Наше предложение заключается в том, чтобы увеличить эту цифру до 50%, и это действительно волнует всех», – предложил, в частности, от лица общественности Анатолий Головешко, глава Михайловской сельской администрации. 

Напомним, что обсуждение стратегии развития Республики «Сила Донбасса» продолжается, и каждый житель может внести свое предложение относительно реформирования той или иной сферы деятельности. Внести свой вклад в развитие государства можно по телефону горячей линии +38-071-155-0-155, обратившись в общественные приемные Председателя ОД «ДР» Александра Захарченко, оставив заявку на официальном сайте ОД «ДР».

 

Print Friendly, PDF & Email