• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка выступил на парламентском телевидении «Дума ТВ»

Владимир Бидёвка выступил на парламентском телевидении «Дума ТВ»

Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка дал интервью в рамках программы «Прямая речь» на парламентском телевидении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Дума ТВ».
Спикер Народного Совета ДНР дал свою оценку визиту в Государственную Думу Российской Федерации.
«Это наш первый визит в качестве парламента признанной страны. Мы помним те судьбоносные решения, которые Владимир Владимирович Путин принял в феврале этого года, но мы также помним и позицию Вячеслава Викторовича Володина в Совете Безопасности Российской Федерации, а также обращение Государственной Думы к Президенту России по поводу признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Поэтому я хочу сказать, что для нас это однозначно важный визит, и это важный этап не только в развитии двусторонних отношений между Донецкой Народной Республикой и Российской Федерацией, но и в целом в истории нашего донбасского края», – сказал Владимир Бидёвка.
Спикер парламента ДНР отметил, что рад возможности наладить эффективное взаимодействие с Государственной Думой в сфере законотворчества для скорейшего перехода законодательства ДНР в законодательное поле Российской Федерации.
«С точки зрения предоставленной возможности рад наблюдать, как работает Аппарат Государственной Думы. Кроме депутатов Государственную Думу посетили и сотрудники Аппарата Народного Совета Донецкой Народной Республики, потому что, как бы там ни было, любой парламент состоит не только из депутатов, но и из аппарата, который обеспечивает его деятельность. И от того, как будет обеспечена деятельность парламента, будет зависеть то, как будут решаться те или иные вопросы. Поэтому для нас очень важно посмотреть, как это происходит в Государственной Думе. Тем более, что мы сами постоянно наблюдаем за деятельностью Государственной Думы и знаем о том, что сегодня Государственная Дума имеет достаточно высокий уровень работы, к которому нам бы тоже хотелось стремиться», – подчеркнул Председатель Народного Совета ДНР.
В рамках программы Владимир Бидёвка также рассказал о работе Народного Совета по гармонизации законодательства ДНР с законодательством Российской Федерации.
«Работа по гармонизации законодательства ДНР с законодательством России ведётся уже не один год. На сегодняшний день внесены изменения в Конституцию Донецкой Народной Республики, и русский язык признан единственным государственным языком. А ранее у нас было два языка – русский и украинский. Но это не значит, что украинский язык будет притесняться, просто он больше не будет использоваться в делопроизводстве.
Кроме того, у нас достаточно схожи гражданские кодексы, хотя имеются и свои отличия, обусловленные форматом экономики, государственных отношений. Тем не менее на 90 процентов Гражданский кодекс Донецкой Народной Республики совпадает с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Также принят на вооружение опыт России в сфере образования. Совсем недавно мы обратили своё внимание на Комитет по просвещению Государственной Думы, который участвовал в принятии изменений в Закон «Об образовании» в части патриотического воспитания молодого поколения, и приняли соответствующие изменения у себя», – отметил Председатель Народного Совета.
Кроме того, в эфире программы Владимир Бидёвка рассказал о налаживании мирной жизни на освобождённых территориях, возможности проведения референдума в Донбассе и перспективе признания независимости Донецкой Народной Республики при переговорах с другими странами.

Print Friendly, PDF & Email