• Home »
  • Здравоохранение »
  • «Вечная слава в сердцах будущих поколений»: в Донецке заложили сквер имени Елизаветы Глинки

«Вечная слава в сердцах будущих поколений»: в Донецке заложили сквер имени Елизаветы Глинки


Сегодня, 3 июня, на территории Республиканской детской клинической больницы состоялась закладка сквера имени Елизаветы Глинки.
Участие в открытии закладного камня в честь Доктора Лизы приняли Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, лидер российской парламентской партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, депутат Народного Совета Алексей Жигулин, исполняющий обязанности Министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко, гости из России и работники медучреждения.
В начале мероприятия перед присутствующими выступил Сергей Миронов.
«Я в Донецке не в первый раз, но сегодня действительно волнительно, что в этом сквере, который будет носить имя Елизаветы Глинки, мы такой памятный камень открываем. Я дружил с Лизой Глинкой, и её фонд не зря носит название «Справедливая помощь», потому что очень не хватает нам всем в мире именно справедливости.
Я всех вас поздравляю с тем, что этот закладной памятный камень открыт, и ещё раз хочу сказать вам слова благодарности за ваш очень важный труд», – обратился он к собравшимся.
В свою очередь, спикер парламента ДНР Владимир Бидёвка отметил важность увековечивания памяти о Елизавете Глинке, оказывавшей колоссальную помощь жителям Республики.
«Каждый знает, кто такая Доктор Лиза. Она вывезла пятьсот детей из Донецкой Народной Республики на лечение в Россию, тысячи людей она помогла эвакуировать. Но знают о ней и её добром сердце сотни тысяч и миллионы людей, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках. Всё потому, что она это делала от чистого сердца, самоотверженно, и не жалея себя.
Я уверен, что Доктор Лиза стала тем символом незримой связи Донецкого края с Россией, который будет увековечен навсегда – увековечен в нашей памяти. Считаю, что самым справедливым и правильным будет, чтобы не только мы, но и наши потомки никогда не забывали о том гражданском подвиге, который совершила эта хрупкая на вид женщина.
Вечная ей память и, главное, вечная слава в сердцах будущих поколений», – сказал Владимир Бидёвка.
В ходе мероприятия его участники почтили память Елизаветы Глинки минутой молчания и возложили цветы к памятному камню.
Отметим, что также в рамках визита в Республику Сергей Миронов провёл рабочие встречи с Председателем Народного Совета ДНР Владимиром Бидёвкой, исполняющим обязанности Министра здравоохранения Александром Оприщенко и руководством Республиканской детской клинической больницы.

Print Friendly, PDF & Email