• Home »
  • Новости »
  • Государственный пожарный надзор МЧС ДНР предупреждает! Не допускайте шалости детей с огнём, в том числе вблизи хлебных массивов

Государственный пожарный надзор МЧС ДНР предупреждает! Не допускайте шалости детей с огнём, в том числе вблизи хлебных массивов

Огонь и искры привлекают внимание детей и они, при всякой возможности, используют его для своих игр. Игры детей со спичками и огнём нередко приводят к возникновению пожаров, которыми уничтожаются строения, имущество.

Родители не всегда отчётливо представляют какую опасность таит в себе огонь, попавший в руки ребёнка. Пользуясь бесконтрольностью взрослых, дети иногда придумывают себе весьма опасные игры, подражая взрослым, разводят костры, затевают игры со спичками и нередко выбирают для этих целей Дворы, разжигают огонь вблизи лесополос или хлебных массивов. Вот почему случаи пожаров от шалости детей с огнём, особенно в период, наиболее часты.

Происходит это потому, что родители в повседневных заботах не следят за Детьми и не рассказывают им об опасности, которую хранит в себе огонь.

Показательным в этом отношении являются два случая пожаров, которые произошли в 2018 году.

Первый из них произошел в Шахтерском районе на территории Розовской сельской администрации вблизи поселка Малое Орехово Советского района г. Макеевки. 14-летний подросток затеял игру с огнем вблизи пшеничного поля. Он поджег сухую траву, которая тут же загорелась и перекинулась хлебный массив. Самостоятельно потушить пожар ему не удалось. С огнем справились только прибывшие к месту вызова пожарные подразделения. В результате пожара было уничтожено 2 гектара хлеба на корню. Материалы по данному факту были направлены в Шахтёрский ГО МВД ДНР с последующим применением административных мер к родителю несовершеннолетнего ребенка, виновного в возникновении пожара.

Второй случай произошел в Харцызске, где группа подростков от 12 до 15 лет, следуя на водоём «Медвежка», затеяли игру с огнём вблизи пшеничного поля. Один из них начал зажигать спички и разбрасывать их в разные стороны. Спустя непродолжительное время, увидев, что горит поле, подростки испугались и сбежали с места пожара. Только благодаря своевременно принятым мерам со стороны членов садового общества «Калина», которые своевременно вызвали пожарную охрану и начали тушить горящее поле подручными средствами, удалось не допустить распространение огня и минимизировать последствия пожара, в результате 0,2 гектара хлебного поля. Материалы по данному факту были направлены в Харцызский ГО МВД ДНР с последующим применением административных мер к родителю несовершеннолетнего ребенка, виновного в возникновении пожара.

Во все приведенных случаях дети были предоставлены сами себе, устраивали игры со спичками и огнем, что явилось прямой причиной происшедших пожаров. Отсюда следует вывод: родители должны не допускать игр детей со спичками и огнем. Нужно прятать спички от детей и не разрешать им играть с ними, необходимо помнить, что шалость детей с огнем всегда приводит к беде, особенно в сухую и жаркую погоду.

Предупреждение пожаров от шалости детей с огнем-обязанность каждого взрослого человека.

Государственный пожарный надзор МЧС ДНР предупреждает!

Чтобы избежать пожара по причине шалости детей с огнем: 

не разрешайте детям устраивать игры и разводить костры вблизи хлебных, лесных и степных массивов, а также поджигать сухую растительность, тополиный пух и опавшие листья;

расскажите детям об опасности огня и поведении при возникновении пожара;

будьте примером для них во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

не разрешайте детям играть с огнем.

* * *

Начальник Государственного

бюджетного учреждения

«Пожарно-спасательный отряд г. Волноваха МЧС ДНР»

майор службы гражданской защиты                                            Г.И. Пуды

Print Friendly, PDF & Email