• Home »
  • Новости »
  • Парламентарии ратифицировали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой

Парламентарии ратифицировали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой

Во вторник, 22 февраля, в рамках чрезвычайного пленарного заседания весенней сессии 2022 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва парламентарии ратифицировали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой.

С законопроектом перед парламентариями выступил представитель Главы Донецкой Народной Республики в Народном Совете Алексей Сухинин.

«21 февраля 2022 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Главой Донецкой Народной Республики Денисом Владимировичем Пушилиным подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой.

Договором предусматривается установление сотрудничества между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой во внешней политике, в обороне, безопасности, а также в экономической, финансовой, налоговой и иных сферах.

Договор создаёт правовую основу для пребывания на территории Донецкой Народной Республики российских воинских формирований, присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надёжной безопасности сторон», – сказал представитель Главы Донецкой Народной Республики в Народном Совете.

Также в Договоре фиксируются обязательства сторон оказывать друг другу помощь в случае, если одна из сторон становится объектом нападения. Договор предусматривает совместную охрану Государственной границы Донецкой Народной Республики.

«Договор предполагает взаимное признание документов, выданных государственными органами и органами местного самоуправления сторон, принятие мер для обеспечения свободного въезда своих граждан, выезда и передвижения на территориях сторон, заключение соглашений о развитии торгово-экономического, научно-технического и других направлений сотрудничества, принятие эффективных мер для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем Донецкой Народной Республики, принятие мер по унификации законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, включая гражданское и налоговое законодательство, а также законодательство в области защиты населения и пенсионного обеспечения. Договор заключён на десять лет с последующей автоматической пролонгацией на пятилетний срок», – резюмировал Алексей Сухинин

Ратификация Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой утверждена единогласно.

Print Friendly, PDF & Email