Занятость в чистом виде

Вопрос поиска работы не теряет своей актуальности. 9 декабря дала интервью директор Тельмановского районного центра занятости Ирины Павленко. Из него мы узнали какова общая и частная картина на рынке труда Тельмановского района:

Давайте начнем с начала: каков порядок регистрации в центре занятости? В Республике пока официально не присваивается статус безработного, поэтому все обратившиеся учитываются как лица, ищущие работу. Стать на учет в центр занятости могут все нуждающиеся в работе, независимо от зарегистрированного места проживания  или пребывания на территории Донецкой Народной Республики.

Сколько всего обратившихся в этом году? За 11 месяцев в Тельмановский центр занятости обратилось  848  человек. Из них женщины составляют 351 молодежь в возрасте до 35 лет – 315.

Ирина Александровна, что требуется для того, чтобы стать на учет в центр занятости? Постановка на учет проводится при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего, идентификационного номера (при наличии), трудовой книжки, диплома или другого документа об образовании. Инвалиды дополнительно предоставляют копию справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальную программу реабилитации. По своему желанию человек предоставляет резюме, с которым могут ознакомиться работодатели. Все ставшие на учет внесены в базу данных. Тем, кто состоит на учете, мы назначаем прием не реже одного раза в месяц.

По каким профессиям чаще всего ищут работу? Это продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, бухгалтеры, экономисты различной квалификации. Часть граждан обращается за содействием в трудоустройстве на неквалифицированную работу (рабочий по благоустройству, подсобный рабочий, уборщик территории), которые на период подбора постоянного места принимают участие в работах временного характера.

Давайте некоторые вопросы осветим в цифровом формате. Скольким из обратившихся  удалось помочь в поиске работы? С января по ноябрь трудоустроено 770  человек, в том числе 326 человек – на постоянные вакансии и 444 – на работы временного характера.

Как в целом организуется взаимодействие с работодателями? Работодатели – это очень важный наш партнер. Наличие вакансий идет от них. Согласно Временному порядку отчетности и мониторинга деятельности субъектов хозяйствования Донецкой Народной Республики для обеспечения занятости населения, утвержденному Постановлением Совета Министров от 12.03.2015 № 3–6, все работодатели ежемесячно обязаны предоставлять в центры занятости сведения о наличии вакансий. Чтобы сделать формы взаимодействия более живыми, проводим ярмарки вакансий, где ищущие работу могут пообщаться с работодателями, уточнить что-то в непосредственном диалоге. Есть у нас и такая форма, как аукцион претендентов на вакансии конкретного работодателя.

Сколько вакансий было предоставлено в центры занятости с начала года? И какие профессии наиболее востребованы работодателями? Общее количество актуальных вакансий на 1 декабря 2017г. – 84. Из них наиболее востребованные: продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, водители автотранспортных, педагоги, бухгалтера.

Вы упомянули работы временного характера. Что они собой представляют? Работы временного характера необходимы для восстановления экономики и инфраструктуры Республики, а также предоставления дополнительной социальной поддержки лицам, ищущим работу, и обеспечения их временной занятостью. В перечень работ временного характера входят ремонтные, подсобные, погрузочно-разгрузочные, работы по озеленению и благоустройству территорий. Между центром занятости и работодателем заключается договор об организации работ временного характера. Работодатели создают своим приказом временные рабочие места для выполнения предусмотренных договором работ. Центр занятости, в свою очередь, направляют туда людей и финансируют затраты по заработной плате работодателей. Финансирование идет за счет средств Фонда обще­обязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Ежемесячно заключаются договора с поселковой и сельскими администрациями, а также с другими предприятиями, организациями Тельмановского района. С января по ноябрь 2017 года в работах временного характера приняло участие 444 человека.

– Работы временного характера будут включаться в общий трудовой стаж?– Лица, направленные центром занятости на работы временного характера, трудоустраиваются согласно приказу работодателя. Поэтому весь период участия лиц в работах временного характера включается в общий трудовой стаж, уплачиваются все установленные законодательством налоги и отчисления. А значит, работы временного характера учитываются при начислении пенсии.

– Ирина Александровна, центр занятости оказывает услуги по профессиональной подготовке? – Профессиональное обучение, переподготовка или повышении квалификации лиц, ищущих работу, может осуществляться, если: лицо не имеет квалификации; не возможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у лица необходимой квалификации; необходимо изменить профессию в связи с отсутствием работы; лицом утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации. Профессиональное обучение лиц, ищущих работу, проводится по рабочим профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. С начала года Тельмановским центром занятости было направлено на обучение 4 человека по профессиям повар, электрогазосварщик и парикмахер.

– Какая материальная поддержка оказывается лицам, ищущим работу, в период их профессионального обучения по направлению центра занятости? – В период прохождения  профессионального обучения лицам, ищущим работу, осуществляется выплата материальной помощи  из расчета 100 рос.рублей за каждый день обучения, а также компенсируются затраты для прохождения медицинского и наркологического осмотра, на проживание в общежитии в период обучения, а также на проезд к месту обучения и в обратном направлении.

Спасибо за беседу и что бы вы пожелали нашим жителям, которые на данный момент не  определились с трудоустройством? –  Если вы нуждаетесь в услугах по содействию в трудоустройстве и вам нужна квалифицированная помощь в подборе работы мы приглашаем вас в Тельмановский районный центр занятости, где квалифицированные специалисты помогут вам.

Print Friendly, PDF & Email