Обеспечение средствами индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Обязанности работодателя по обеспечению средствами индивидуальной защиты:

  • обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными сроками.
  • заменить пришедшие средства индивидуальной защиты в негодность до окончания срока пользования по причинам, не зависящим от работника (пропажа, порча).
  • соблюдать сроки периодических испытаний и проверки исправности технических средств индивидуальной защиты (респираторов, противогазов, предохранительных поясов).
  • осуществлять контроль за правильным использованием и обязательным применением выданных средств индивидуальной защиты. 

Работники не должны допускаться к работе без положенных средств индивидуальной защиты, в неисправной, загрязненной специальной одежде или обуви, с неисправными или не прошедшими очередное испытание или проверку техническими средствами индивидуальной защиты.

Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам средств индивидуальной защиты, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия в соответствии с типовыми нормами, организацию контроля за правильностью их применения работниками, а также за хранение и уход за средствами индивидуальной защиты возлагается на работодателя.

Если работник не обеспечен сертифицированными и исправными средствами индивидуальной защиты, которые положены ему в соответствии с нормами, работодатель не вправе требовать от него выполнения трудовых обязанностей, а работник, в свою очередь, не имеет права приступать к выполнению трудовых обязанностей.

В случае нарушения норм действующего трудового законодательства в части охраны труда, а также для получения разъяснений и консультаций каждый может обратиться в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики заполнив точно и в полном объеме графы раздела «Электронное обращение» на сайте инспекции http://gostrud-dnr.ru; направить обращение почтой с соблюдением требований Закона Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан» по адресу: 283004, г.Донецк, ул. Маршака, 2. Кроме этого, консультации и разъяснения можно получить ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8-00 до 17-00, пятница до 16-00, перерыв с 12-00 до 12-48 по телефонам «горячей» линии: (062)300-23-62, 071-312-17-86.

Комментарий предоставлен начальником Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики – главным государственным инспектором труда Чернобривцем Сергеем Михайловичем

Print Friendly, PDF & Email