Внимание, важная информация для работодателей!

Государственное бюджетное учреждение «Тельмановский районный центр занятости» информирует, что 28.12.2021 на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики был опубликован Закон Донецкой Народной Республики №344-IIНС от 28 декабря 2021 года «О внесении изменения в статью 1 Закон Донецкой Народной Республики» О минимальном размере оплаты труда и о внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об оплате труда». Статьей 1 Закона с 01 января 2022 года установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 10 245 российских рублей для всех предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также работающих у физических лиц, в том числе физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд.

Минимальный размер оплаты труда является государственной гарантией, обязательной для предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также физических лиц, в том числе физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд.

В связи с внесением изменения в Закон, работодателям следует привести в соответствие коллективные договоры, локальные нормативные правовые акты, регулирующие механизм расчета и выплаты заработной платы (положения об оплате труда), штатные расписания и трудовые договоры (контракты) с работниками в части оплаты их труда. Работодателям необходимо обеспечить начисление заработной платы работникам с 1 января 2022 года в размере не ниже МРОТ – 10 245 рублей.

Print Friendly, PDF & Email