Детская беспризорность как социальное явление

Несмотря на существующие меры борьбы с детской беспризорностью, эта проблема все еще остается актуальной. Беспризорность вызывается причинами социально-экономического характера, такими как войны, революции, голод, стихийные бедствия и другие изменения условий жизни, влекущие за собой сиротство детей. Росту беспризорности способствуют экономические кризисы, безработица, нужда и детская эксплуатация, конфликтная обстановка в семьях, асоциальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми.

Выделяются также медико-психологические причины (склонность некоторых несовершеннолетних к асоциальному поведению).

Среди ведущих факторов, приводящих к беспризорности и безнадзорности детей, выделяют: социальные (алкоголизм и наркомания родителей, жестокое обращение с детьми, криминализация ближайшего окружения, безработица родителей, многодетность, низкий материальный уровень, неполная семья и др.).

Отличительными признаками беспризорности являются: полное прекращение связи с семьёй, родителями, родственниками; проживание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средств к существованию способами, не признаваемыми в обществе (попрошайничество, воровство); подчинение неформальным уличным законам.

Беспризорность влечёт за собой очень тяжёлые общественные последствия, такие как рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, алкоголизм, наркомания, распространение различных заразных заболеваний.

Беспризорники вовлекаются в криминальные сферы деятельности (работа на улице во вредных условиях, проституция, порнографический бизнес, торговля табачной, алкогольной продукцией и т. д.), связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития.

Ответственность за это явление, прежде всего, ложится на взрослых. Семья и ее семейные ценности представляют основу для нормального развития ребенка, и только родители, могут создать полноценную жизнь для своих детей.

Отдел по делам семьи и детей администрации района

Print Friendly, PDF & Email