• Home »
  • Новости »
  • Памятка для взрослых и детей «Зимние опасности». Особенности безопасного поведения в зимний период

Памятка для взрослых и детей «Зимние опасности». Особенности безопасного поведения в зимний период

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. При переходе через проезжую часть, увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

· сугробы на обочине;

· сужение дороги из-за неубранного снега:

· стоящая заснеженная машина.

Нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

Отдел по делам семьи и детей

администрации района

Print Friendly, PDF & Email