• Home »
  • Новости »
  • Правоохранители обеспечивают безопасность организованных перевозок групп детей

Правоохранители обеспечивают безопасность организованных перевозок групп детей

С 23 по 29 декабря в столице ДНР пройдет Большая новогодняя ёлка Главы Донецкой Народной Республики. Утренники в Донецком государственном академическом театре оперы и балета посетят около 7 тысяч детей из различных городов и районов ДНР.

Безопасность организованных перевозок будут обеспечивать сотрудники Госавтоинспекции. Перед каждой поездкой правоохранители осуществляют контроль технического состояния автобусов, проводят дополнительные инструктажи с лицами, отвечающими за пассажирские перевозки. Заблаговременно определяется маршрут и расписание движения транспортных средств, задействованных для перевозки детей.

Также проводится проверка документов водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних. Обязательным требованием является наличие водительского удостоверения категории «D» и стажа управления транспортным средством не менее 5 лет.

Все колонны автобусов, обозначенные опознавательными знаками «Дети», в обязательном порядке будут следовать на детские новогодние праздничные мероприятия в сопровождении патрульных автомобилей ГАИ. Такие колонны будут иметь преимущество беспрепятственного проезда, в том числе и на перекрестках. Безопасность дорожного движения на наиболее сложных участках улично-дорожной сети будет обеспечиваться дополнительными экипажами Госавтоинспекции.

Правоохранители напоминают, что при приближении колонн автобусов, сопровождаемых патрульными автомобилями ГАИ, следует быть максимально внимательными и осторожными, а также строго соблюдать ПДД.

Водителям транспортных средств необходимо неукоснительно выполнять требования жестов регулировщиков, а также световых и звуковых сигналов патрульных автомобилей. Запрещается разрывать колонну автобусов, осуществлять обгон и опережение движущихся с включенными проблесковыми маячками транспортных средств и сопровождаемой ими колонны, а также двигаться по смежным полосам со скоростью колонны.

Пешеходы должны помнить, что в случае приближения транспортного средства с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом необходимо воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее.

Центр общественных связей МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email