• Home »
  • Новости »
  • Это интересно. Национальная политика в Донбассе в 20-е годы.

Это интересно. Национальная политика в Донбассе в 20-е годы.

👇🏻
📖

Донбасс издавна традиционно и заслуженно называют многонациональным краем. Среди сельского населения региона русские составляли 17%, среди городского – 52,4%, украинцы (соответственно) – 73,3%, и 33,3%, греки – 4,2% и 0,96%, немцы – 2% и 0,64%, евреи – 0,23% и 6%, татары – 0,01% и 1,1%.
Кроме национальностей, включенных в статистические отчеты, в Донецкой губернии проживали 53 335 чел., отнесенных к графе «прочие народы» – больше, чем в любой другой губернии УССР. По данным административных отделов здесь проживало около 750 китайцев, 55 ассирийцев, а также представители других народностей: англичан, персов, турок, шведов, австрийцев, румын, эстонцев, латышей.
Административная специфика региона заключалась в многообразии типов населенных пунктов. В сельской местности, в 77 районах было 3116 деревень,
74
хуторов и колоний. Кроме губернского центра и шести окружных, к городам губернии относились два районных центра – Славянск и Енакиево. Важнейшим отличием Донецкой губернии от других были ее рудничные и фабрично-заводские поселки, которых насчитывалось 423. Отличием Донецкой губернии было то, что параллельно с многонациональными поселениями городского типа встречались и мононациональные. Мононациональными были многие рудничные и заводские поселки. Например, в г. Шахты 90,2% населения были русскими,
В губернии насчитывалось 63 поселения сельского типа, населенных греками (38 – в Мариупольском округе, 25 – в Сталинском). Немецкие колонии распределялись так: 85 – в Мариупольском округе, 51 – в Сталинском, 36 – в Луганском. В Мариупольском округе было 12 еврейских сельскохозяйственных колоний.
Национальная политика советского правительства в 1920-е гг., согласно официальным документам, предусматривала приспособление всего советского аппарата и создание специальных учреждений для обслуживания национальных меньшинств, проведения национального административно-территориального районирования.

По материалам ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ
Страницы истории Донбасса ХХ века (1914-1945 гг.)

Print Friendly, PDF & Email