Причины пожаров в жилом секторе

Частой причиной пожаров в жилом секторе, является эксплуатация неисправных печей. В жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обращать внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при монтаже печей, так и при их эксплуатации. Государственный пожарный надзор ГПСО пгт. Тельманово МЧС ДНР напоминает, для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления не допускается:

-оставлять детей без присмотра в помещениях, в которых топятся печи, а также поручать растопку или контроль над печами малолетним детям; пользоваться печами и дымоходами, которые имеют трещины, перекаливать печи; размещать топливо и другие горючие вещества, и материалы непосредственно перед топочным отверстием, и на расстояниях менее предусмотренных настоящими Правилами; сохранять непотушенные угли и золу в металлической посуде, установленной на деревянном полу или горючей подставке; сушить и складывать на (над) печах одежду, дрова, другие горючие предметы и материалы; применять для разжигания печей ЛВЖ и ГЖ; топить углем, коксом и керосином печи, не приспособленные для этой цели; использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника, осуществлять топку печей с открытыми дверцами топливника или при их отсутствии; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; прокладывать дымоходы (борова) отопительных печей по горючим основаниям; осуществлять топку печей во время проведения в помещениях массовых мероприятий; закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и подобное; хранить в помещении запас топлива, который превышает суточную потребность; использовать для дымовых труб – металлические трубы (за исключением временных печей), асбестоцементные трубы, устраивать глиноплетённые и деревянные дымоходы.

Помните при соблюдении правил пожарной безопасности, вы сохраните свою жизнь, жизнь своих близких и имущество. При обнаружении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по номеру 101!

Начальник группы НД и ПР

ГПСО пгт. Тельманово МЧС ДНР

старший лейтенант

службы гражданской защиты

Гнитецкий Б.В.

Print Friendly, PDF & Email