• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает граждан быть внимательными при изменении погодных и дорожных условий

ГАИ призывает граждан быть внимательными при изменении погодных и дорожных условий

Прогнозируемые синоптиками перепады дневной и ночной температуры воздуха в ближайшие дни могут привести к возникновению тумана и гололедицы. Правоохранители отмечают, что такие факторы повышают риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

При ухудшении погодных и, соответственно, дорожных условий, водителям необходимо быть предельно внимательными и выбирать безопасную скорость движения, которая позволит обеспечить постоянный контроль над дорожной обстановкой.

Важно соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами. Перед совершением любого маневра следует убедиться в его безопасности.

При движении в условиях недостаточной видимости необходимо использовать внешние световые приборы, следить за их чистотой и технической исправностью.

Водители должны повышать внимание при проезде регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Во внутридворовых территориях, особенно в тёмное время суток, а также на неосвещённых участках дороги следует ехать с минимальной скоростью.

При проезде регулируемых перекрестков необходимо заранее снижать скорость движения и быть готовым остановиться в обозначенных местах при смене сигналов светофора. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку, важно четко определить очередность проезда, быть внимательным и выполнять требования дорожных знаков и разметки.

В зимний период на транспортном средстве должны быть установлены зимние модели шин. Эти требования должны соблюдаться не только на личном автотранспорте граждан, но и на транспортных средствах, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров – автобусах, такси.

Пешеходам также необходимо проявлять предельную осторожность и внимание. Граждане должны перемещаться исключительно по тротуарам, а переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, на разрешающий сигнал светофора, предварительно убедившись в отсутствии опасности для себя и окружающих.

Категорически запрещено внезапно выбегать на дорогу перед приближающимися автомобилями. Также не стоит ожидать общественный транспорт на проезжей части.

При передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости стражи порядка настоятельно рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках.

Центр общественных связей МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email