• Home »
  • Культура »
  • Исторические факты нашего края. Решение национального вопроса.

Исторические факты нашего края. Решение национального вопроса.

✍🏻

На территории района в 20-е годы проводится значительная работа, призванная содействовать решению национального вопроса. Во второй половине 1925 года при Мариупольском Окружном исполнительном комитете (ОкрИКе) создается Бюро национальных меньшинств в составе представителей от греческой, немецкой и еврейской национальностей под председательством члена Президиума ОкрИКа.

Бюро национальных меньшинств проводит прежде всего ряд специальных обследований и выездов на места. Материалы обследований показали, что “развитие национальностей в округе в полной мере обеспечено условиями нашей политики в области нацменов”. Как отмечено в этих же материалах, “в наилучшем состоянии работа по нацмену находится в немецких населенных пунктах. Это объясняется тем, что эта национальность имеет свою письменность. Значительно хуже обстоит дело в греческих населенных пунктах, лишенных письменности на национальном языке”.

Греческие населенные пункты были обследованы специальной комиссией нацмен при ВУЦИКе. Эта комиссия в своих выводах наметила ряд конкретных предложений как в улучшении быта греческой национальности, так и в части поднятия культурного состояния греческих сел. Однако практическая реализация этих предложений затянулась из-за отсутствия денежных средств.

Вместе с тем греки проживали компактно в таких крупных населенных пунктах, как Чермалык, Староигнатьевка, Старая Карань, Новой Игнатьевке, а также Новой Карани и на станции Карань (оба эти населенных пункта относились тогда к Октябрьскому району) — все по правому берегу реки Кальмиус. Здесь по существу сразу же были созданы национальные греческие Советы.

Более или менее компактно проживали украинцы, и такие Советы, как Кузнецово-Михайловский, Греково-Александровский, Михайловский, Коньковский, Николаевский, были украинскими. А вот немцы во второй половине 20-х годов проживали по всей обширной территории района между Кальмиусом и Грузским Еланчиком, и даже по его левобережью, в многочисленных небольших населенных пунктах, составляя во многих из них все или большинство населения, а в некоторых проживали совместно с украинцами и русскими. Это такие поселения, как Вассеррайх, Горбачев, Гринталь, Климуш Гринтальского сельского Совета; Вершинин, Ново-Карповский, Хрещатик, Грузинов Кузнецово-Михайловского сельского Совета; Кнауэр, Ново-Александровск Михайловского сельского Совета; Капланов, Барбасов, Варава Николаевского сельского Совета; Корнталь, Александроталь, Остгейм, Принц, Принцфельд Остгеймского сельского Совета; Белая Криница, Кроль, Курляндский, Раиров, Розенфельд, Федотов, Фиц, Дерсов Розенфельдского сельского Совета; Красный Октябрь Ласпинского сельского Совета, 21 человек немецкой национальности проживал на станции Карань.

30 ноября 1927 года Мариупольским Окрисполкомом принимается решение об организации новых национальных сельских Советов, согласно которому 19 декабря этого же года начинают функционировать Луковский немецкий сельский Совет в составе 8 колоний, 1 марта 1928 года Клинкентальский сельский Совет в составе 4 колоний, 1 марта того же года — Гринтальский сельский Совет в составе 10 колоний. Тогда же, в марте, реорганизуется в немецкий и Остгеймский сельский Совет.👆🏻

По материалам “Тельмановский район: история в лицах и событиях”

Print Friendly, PDF & Email