с.Луково. Экскурсия в прошлое

📝👇🏻Историческая справка. Экскурс в прошлое…

Административный центр — село Луково, возникло в конце ХIХ века.
Луковская сельская администрация основана в 1927 году. В её состав входило 6 колоний: Капланы, Фридрихсталь, Реш, Мачулино, Бирт, Вагнер. В это же время по соседству был образован Николаевский сельский совет, в его состав входило 10 поселений: с. Николаевка, х. Барбасово, х. Веселый, х. Вишнёвый, х. Шевченко, х. Довжик, х. Петровский, х. Запорожец, х.Полтавка, х. Романенко.

В 1961 году территорию этих двух советов объединили в один с центром в селе Луково. Луковская сельская администрация гордится своими тружениками и целыми трудовыми династиями, многие из них награждены орденами и медалями. Граничит на юге с Новоазовским районом, с западной стороны протекает речка Кальмиус. Всего площадь сельскохозяйственных угодий составляет 10987 гектаров , в том числе 8582 гектаров пахотных земель, 479 гектаров лесных насаждений и лесополос.

В настоящее время в сельскую администрацию входит 8 населенных пунктов: с. Луково, с. Таврическое, с. Капланы, с. Запорожец, с. Шевченко, с. Петровское, с. Николаевка, с. Григорьевка.

Село Луково основано в середине 19 века на левобережье Кальмиуса. Центр сельской администрации. В настоящее время несмотря на военное время село живет, учатся дети.

В селе Запорожец работает клуб, магазин. В центре населенного пункта размещен памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войне. Население составляет 210 человек.

Село Таврическое образовалось выходцами Куйбышевского района Запорожской области. Сейчас в трудное время проживает 84 человека, но несмотря на это дети ездят в школу, а рабочие на работу.

Село Петровское было образовано в начале 20-х годов выходцами из Сумской области. В настоящее время очень маленькое село с населением 29 человек.

Село Шевченко основано в конце 60-х годов. В селе находится сельскохозяйственное предприятие «Альфа» которое очень помогает развитию села. Работают школа, детский сад, магазин, клуб. Население составляет 159 человек.

Село Николаевка время создания 1921 год. Населенный пункт находится на живописном берегу реки Кальмиус. Хотя сейчас военное трудное время люди живут и надеяться на мир. Население составляет 84 человек.

В настоящее время на территории сельской администрации работают один детский сад, две школы, три сельский клуба.

Сельхозпредприятия: ООО «Колос Д», ООО «Альфа», ООО «Агрофирма «ПринцФельд», ООО «Экоильичагро Тельманово», СООО «Новая Украина», руководители которых оказывают огромную помощь в развитии и социальных вопросах населенных пунктов.

Print Friendly, PDF & Email