• Home »
  • Культура »
  • Талантливый архитектор, отзывчивый и замечательный человек – таким он запомнился многим, кто его знал

Талантливый архитектор, отзывчивый и замечательный человек – таким он запомнился многим, кто его знал

🏛🏦

Жизнь Геннадия Алтунина была неразрывно связана со строительством и проектированием, он был талантливым человеком. Им гордилась как семья так и односельчане. По рейтингу архитектурно-строительного журнала “А+С”, Геннадий Михайлович входил в состав лучших архитекторов Украины, был руководителем собственной архитектурной мастерской. На его счету много проектов, реализованных в разных городах ДНР и Украины – все они уникальные и неповторимые. Кстати, мемориальный комплекс “Родина-мать” , который находится в Тельманово, выполнен по проекту Геннадия Михайловича.

Родился Геннадий Михайлович Алтунин 9 апреля 1960 года в с.Свободное Тельмановского района в семье педагога и простого труженика. Рос обычным парнем – трудолюбивым, активным и смышленым. Во всем был примером для одноклассников: в учебе, спорте, творчестве. В 1977 году с золотой медалью окончил Свободненскую СШ. Он был первым медалистом школы.

Выбрать будущую профессию для него не стало сложным, так как его призвание – творить и созидать. И в 1982 году успешно закончил Донбасскую государственную академия архитектуры и строительства.
Работая в Донецкой архитектурно-строительной фирме “Архидея”, а позже открыв свою архитектурную мастерскую (фото внизу текста), он спроектировал и реализовал множество проектов: Музей С.Прокофьева в с.Красное Донецкой области, реконструкция фасада казино “Каскад” в Донецке, база отдыха “Мираж” на азовском побережье в п.Мелекино, отель “Прага”, ресторан “Африка”, банк “Украинский Финансовый МИр” в Донецке и множество других жилых и общественных зданий. Мастерской под руководством Геннадия Михайловича было разработано свыше 50 рабочих проектов индивидуальных частных домов.

Г.М. Алтунин являлся членом Национального союза архитекторов. Его проекты неоднократно завоевывали призовые места на конкурсах различных уровней.

В 2004 и 2006 году Геннадий Алтунин становился лауреатом областного конкурса на лучший архитектурный объект года “Цвет архитектуры” и “Золотая валюта” за лучший объект жилищного строительства.
Для односельчан он был гордостью и легендой, образцом для подражания.

Жизненное кредо Геннадия Михайловича – здоровый образ жизни и его пропаганда среди всех поколений. Честь сельской спортивной команды “Заря” он отстаивал на многих футбольных матчах. Это настоящий патриот своего дела.

В семье он был любящим, примерным и заботливым отцом, дедушкой, замечательным братом. По жизни – необычайной скромности человек, очень отзывчивый и добродушный.

Очень жаль, что его земной век оказался столь коротким – в возрасте 61 года жизнь Геннадия Алтунина внезапно оборвалась…

В минувшую субботу, 23 октября, земляки провели Геннадия Михайловича в последний путь…

(Фото взято из офсайта “Архитектурная мастерская Алтунина Г.М.” www.arch-altunin.dn.ua)

Print Friendly, PDF & Email