• Home »
  • Новости »
  • В ДТП в Донецке травмирован несовершеннолетний велосипедист

В ДТП в Донецке травмирован несовершеннолетний велосипедист

Дорожно-транспортное происшествие, в котором получил травмы 9-летний школьник, произошло в Буденновском районе Донецка. Подросток на велосипеде выехал на проезжую часть, где натолкнулся на остановившийся автомобиль Daimer-Benz. С травмами ребенок был доставлен в больницу.

В результате отсутствия навыков управления и нарушения Правил дорожного движения юные велосипедисты нередко становятся участниками ДТП, получая травмы. В текущем году на автодорогах Республики совершено порядка 10 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых 10 ребят были травмированы. Каждое вторая автоавария из этого числа совершена по причине нарушения ПДД юными велосипедистами.

Подростки, управляя велосипедом, должны осознавать, что они являются полноправными участниками дорожного движения, что требует от них знаний и соблюдения ПДД.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться в пределах пешеходных и жилых зон – во дворах, на стадионах, пришкольных территориях, в парках либо на специальных площадках, где нет движения автомототранспорта, а также только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Дети-велосипедисты в возрасте до 7 лет должны ездить в пределах таких зон исключительно под присмотром взрослых.

Особый контроль со стороны родителей необходим, когда дети разного возраста ездят на велосипедах по поселковым дорогам и в сельской местности.

На улицах таких населенных пунктов наиболее часто происходят автоаварии с участием юных велосипедистов.

Правоохранители напоминают о необходимости ежедневного контроля досуга несовершеннолетних в период каникул, а также призывают не допускать к управлению велосипедами детей, не имеющих навыков вождения и знания ПДД.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email