Ими гордится район…Наши Великие борцы – Илья Мате

НАШИ ВЕЛИКИЕ БОРЦЫ | Илья Мате

В среду, 6 октября свое 65-летие отметил Илья Федорович Мате – заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, чемпион Олимпийских игр 1980 года, двукратный чемпион мира (1979, 1982), обладатель Кубка мира (1981), бронзовый призер чемпионата мира (1981), серебряный призер Кубка мира (1978), чемпион Европы (1979), чемпион Универсиады (1981). Спортивные успехи Ильи Мате, которыми гордятся земляки, – это результат таланта и ежедневного труда.

Илья Федорович Мате – родился 6 октября 1956, село Старогнатовка, Тельмановский район, Сталинская область, советский борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта СССР.

Начал заниматься национальной борьбой куреш в школе. По окончании 8-летней школы в селе, поступил в Донецкое кооперативное училище, где приступил к занятиям вольной борьбой. В 1974 году выиграл чемпионат СССР среди юношей и завоевал звание мастера спорта СССР. В 1975 году стал вторым на чемпионате мира среди юниоров в категории до 90 килограммов.

В 1970 году его тренер Виктор Борота переезжает в Донецк с новым назначением старшим тренером облсовета ДСО “Колос”. По настоянию своего наставника Бороты, не хотевшего потерять одаренного, подающего большие надежды ученика, Илья также переезжает в город и поступает в техникум. Для него начинается трудный период, когда надо было совмещать учебу с усиленными тренировками, но он выдерживает нагрузки.

На Всесоюзном турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова в Грозном заявляет о себе как о сильном борце. Семнадцатилетнему Мате присваивается звание мастера спорта по вольной борьбе, он входит в сборную молодежную команду СССР.

Впервые выступив на чемпионате СССР среди взрослых в 1976 году остался четвёртым. В 1978 году стал вторым на Кубке Мира в Толедо.

Великий Иван Ярыгин говорил про Илью Мате следующее:
“Раньше меня боялись, теперь я уже с опаской жду поединка с Мате. Хотя внешне в нём-то как раз нет ничего устрашающего — обычный парень, мышцы не выпирают, ходит вразвалочку, руку жмет вяло. Но все это обманчиво. На ковре он пружина, стальная пружина, и техника отменная”.

Поздравляем Илью Федоровича с юбилеем!
Уверены, его богатый победами спортивный путь служит наглядным примером для нового поколения спортсменов Донетчины и не только! Желаем Ильи Федоровичу крепкого здоровья, неиссякаемй физической закалки и уюта в доме!

Print Friendly, PDF & Email