• Home »
  • Культура »
  • Их именами названы улицы Тельмановского района… Проспект имени Эрнста Тельмана в пгт Тельманово

Их именами названы улицы Тельмановского района… Проспект имени Эрнста Тельмана в пгт Тельманово

Центральный проспект райцентра уже много лет носит имя немецкого коммуниста Э. Тельмана. Все, кто приезжает в поселок из донецкого направления, попадают именно сюда. С этого места начинается их знакомство с нашим населенным пунктом.

Утром здесь особенно многолюдно. Люди спешат на работу. В летнее время ухоженные клумбы украшают центр Тельманово. Два девяностоквартирных пятиэтажных дома и пять двухэтажных расположены по проспекту, а также рынок, автостанция, ведущие магазины поселка, здание райсуда и кафе.

Именно здесь наш корреспондент опросил местных жителей о том, знают ли они, в честь кого назван их район, поселок и улица, на которой они в данный момент находятся. Оказалось, не многим знакомы история и происхождение названия малой Родины. Дети и школьники вообще разводили руками и не могли ничего сказать. Люди среднего и старшего возраста ограничивались скудными ответами: мол, был такой коммунист Эрнст Тельман, в честь него и получил название наш поселок, ведь в былые времена на территории района проживало много коренных немцев.

Действительно, Эрнст Тельман – лидер немецких коммунистов. Депутат рейхстага с 1925 по 1933 год. Один из главных политических оппонентов Гитлера.

Родился он 16 апреля 1886 года в Гамбурге. С четырнадцати лет работал упаковщиком, возчиком, портовым рабочим, грузчиком в гавани, затем был корабельным юнгой и помощником кочегара. Попав в США, работал сельскохозяйственным рабочим на ферме.

С 1912 года возглавлял профсоюз транспортных рабочих Гамбурга. В Первую мировую войну служил в артиллерии. В конце 1917 года вступил в Независимую социал-демократическую партию. И через несколько лет стал главой гамбургской городской партийной организации. В 1920 году присоединил организацию к Коммунистической партии. Вскоре он становится членом ЦК Компартии Германии. Под его руководством произошло Гамбургское восстание в 1923 году.

Был избран председателем ЦК Компартии Германии, депутатом рейхстага (состоял им до 1933 года). Руководил боевым крылом КПГ – организацией «Рот Фронт».

После поджога здания Рейхстага в ночь с 27 на 28 февраля 1933 года в Германии начались аресты коммунистов. 3 марта 1933 года Тельман был арестован и содержался по приказу Гитлера в одиночном заключении.

Суда над Тельманом не было (после провала суда над Георгием Димитровым нацисты избегали публичных процессов над политическими противниками).

В августе 1944 года Тельман переведен в концлагерь Бухенвальд, где и был расстрелян 18 августа 1944 года по прямому указанию Гитлера.

Имя Эрнста Тельмана носила пионерская организация в ГДР. Также имя Эрнста Тельмана носила «VEB Fahrzeug und Jagdwaffenwerk Suhl» «Ernst Thalmann» – предприятие, выпускавшее стрелковое оружие в ГДР. С 1972 года его имя носит один из необитаемых островов Кубы.

В честь Тельмана в СССР названы Тельманский район – ныне не существующий район в Карагандинской области с центром в поселке Токаревка; поселок Тельмана в Ленинградской области, созданный на базе немецкой колонии; поселок имени Тельмана в Раменском районе Московской области; поселок в Марксовском районе Саратовской области (территория бывшей АССР НП); село Тельманкенд (ныне Ахмедбейли) в Астаринском районе Азербайджанской Республики; Воронежский вагоноремонтный завод; хутор имени Тельмана в Минераловодском районе Ставропольского края; площадь в Москве около станции метро «Аэропорт», на которой в 1986 году установлен памятник Тельману; улицы в Невском районе Санкт-Петербурга, Ленинском районе Тамбова, Ленинском районе Нижнего Новгорода, Правобережном округе Липецка, в Ленинградском районе Калининграда – одна из сохранившихся улиц старого Кенигсберга с исторической застройкой начала 20 века; коллективное хозяйство в Ичалковском районе Мордовской АССР.

Имя Э. Тельмана по-прежнему носят улицы в ряде городов России, Украины и Белоруссии, в том числе поселке городского типа Тельманово (до 1935 года – Остгем) в Донбассе.

Один из самых больших памятников Тельману, являющийся подарком жителей ГДР, был открыт 8 мая 1960 года в пригороде Ленинграда Пушкине.

После крушения социалистического строя памятники Тельману больше не сооружались, но в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области 13 июня 2011 года был открыт памятник Тельману, сооруженный по инициативе его жителя, руководителя ЗАО «СУ-326» Д.Т. Мартынчика, скульптор – Бейшембек Турдалиев. Также памятник Э. Тельману стоит в селе Мичурино Тельмановского района, на территории сельской местной администрации.

Не так давно состоялось открытие мемориальной плиты в память об Э. Тельмане в самом райцентре (напротив Республиканского супермаркета).

По материалам Тельмановской районной газеты “Новая Нива”🍂

Print Friendly, PDF & Email