• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает обеспечить безопасность детей на дорогах в период осенних школьных каникул

ГАИ призывает обеспечить безопасность детей на дорогах в период осенних школьных каникул

С 27 сентября по 17 октября у учащихся образовательных организаций Республики пройдут осенние каникулы, в период которых ребята будут проводить больше времени на улице, передвигаться в общественном транспорте.

С начала нового учебного года произошло 14 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 16 подростков получили травмы. По причине нарушений Правил дорожного движения детьми совершено 6 ДТП, в результате которых пострадали 7 несовершеннолетних.

Чаще всего подростки становятся участниками дорожно-транспортных происшествий в качестве пешеходов. Дети допускают такие нарушения ПДД, как неожиданный выход на проезжую часть дороги перед приближающимся транспортом, переход улицы в неустановленном месте.

Во время каникул родители не должны допускать бесконтрольного нахождения детей на дороге и вблизи нее, а также постоянно напоминать детям правила поведения на дороге.

Несовершеннолетние должны помнить, что проезжую часть необходимо переходить исключительно по пешеходному переходу. Перед тем, как начать переход дороги даже на разрешающий сигнал светофора, необходимо убедиться в том, что все транспортные средства остановились.

При переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо достоверно убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и выходить на проезжую часть только после того, как все автомобили остановились.

Гражданам любого возраста следует быть особенно бдительными при переходе дороги вблизи остановок общественного транспорта. Стоящий автобус, троллейбус или трамвай создают помеху обзору, в результате чего водители могут заметить пешехода в последний момент. Не рекомендуется обходить транспорт общего пользования ни спереди, ни сзади. Следует дождаться, пока транспортное средство отъедет, дойти до ближайшего пешеходного перехода и только тогда переходить дорогу, соблюдая ПДД.

Призываем родителей не допускать управления транспортными средствами подростками, которые не имеют водительского удостоверения соответствующей категории, а также исключить доступ детей к ключам от транспортных средств.

Также водителям следует позаботиться о безопасности детей-пассажиров. При перевозке несовершеннолетних в личном транспорте, всегда необходимо использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики🚔

Print Friendly, PDF & Email